Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2016

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИКАЦИИ АКТИВНОСТИ NMDA-РЕЦЕПТОРОВ НА КЛЕТКАХ КРОВИ ВЕРАПАМИЛОМ И КЕТАМИНОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСяткин
АвторыФролов В.А., Гридина Н.Я., Драгунцова Н.Г., Скорик А.С.
Страниц4
ID525190
АннотацияИсследовали уровень агрегации клеток периферической крови под воздействием канальных блокаторов кетамина и верапамила для разработки методов дополнительной дифференциальной диагностики глиом различной степени злокачественности и глиом и локальных воспалительных процессов в ЦНС. В исследованиях in vitro в образцы крови добавляли верапамил и кетамин в широком диапазоне разведений (от 10 до 100 000 раз) и определяли влияние указанных разведений на уровень агрегации крови у больных с глиомами различной степени злокачественности, с черепно-мозговыми травмами и другими видами нейрохирургической патологии. Показана взаимосвязь между снижением заряда на мембранах клеток крови и видом нейрохирургической патологии. Использование функциональных особенностей потенциал-зависимых ионотропных NMDA-рецепторов и кальциевых каналов позволило косвенно судить об их активности по показателям уровня агрегации клеток крови под действием канальных блокаторов кетамина и верапамила
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИКАЦИИ АКТИВНОСТИ NMDA-РЕЦЕПТОРОВ НА КЛЕТКАХ КРОВИ ВЕРАПАМИЛОМ И КЕТАМИНОМ / С.П. Сяткин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №5 .— С. 92-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/525190 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 5 ОНКОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИКАЦИИ АКТИВНОСТИ NMDAРЕЦЕПТОРОВ НА КЛЕТКАХ КРОВИ ВЕРАПАМИЛОМ И КЕТАМИНОМ С.П. <...> Сяткин, В.А.Фролов, Н.Я.Гридина, Н.Г.Драгунцова, А.С.Скорик РУДН, Москва, РФ Исследовали уровень агрегации клеток периферической крови под воздействием ка нальных блокаторов кетамина и верапамила для разработки методов дополнительной дифференциальной диагностики глиом различной степени злокачественности и глиом и локальных воспалительных процессов в ЦНС. <...> В исследованиях in vitro в образцы крови добавляли верапамил и кетамин в широком диапазоне разведений (от 10 до 100 000 раз) и определяли влияние указанных разведений на уровень агрегации крови у больных с глиомами различной степени злокачественности, с черепномозговыми травмами и други ми видами нейрохирургической патологии. <...> Показана взаимосвязь между снижением заряда на мембранах клеток крови и видом нейрохирургической патологии. <...> Использо вание функциональных особенностей потенциалзависимых ионотропных NMDAре цепторов и кальциевых каналов позволило косвенно судить об их активности по пока зателям уровня агрегации клеток крови под действием канальных блокаторов кетами на и верапамила. <...> Ключевые слова: дифференциальная диагностика глиом, опухольассоциированное воспаление, агрегация клеток крови, кетамин, верапамил При диагностике первичных глиом и их рецидивов первоочередной задачей является дифференци альная диагностика опухолевых и локальных вос палительных процессов в головном мозге, а также доброкачественных и злокачественных опухолей. <...> Для заболеваний нейрохирургического про филя характерен определенный уровень агрега ции клеток крови при II стадии опухольассоции рованного воспаления (ОАВ) [2,8]. <...> Активатором ОАВ, сопровождающего рост и прогрессию <...>