Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2016

ДИГИДРОКВЕРЦЕТИН НЕ ВЛИЯЕТ НА УВЕЛИЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АКТИВНОСТИ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В АОРТЕ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС С ВОЗРАСТОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСлащёва
АвторыРыков В.А., Лобанов А.В., Мурашев А.Н., Ким Ю.А., Арутюнян Т.В., Корыстова А.Ф., Кублик Л.Н., Левитман М.Х., Шапошникова В.В., Корыстов Ю.Н.
Страниц5
ID525183
АннотацияИсследовали изменения активности ангиотензинпревращающего фермента в аорте гипертензивных крыс линии SHR во время возрастного повышения АД (с 7-й до 14-й недели) и влияние дигидрокверцетина на изменения АД и ангиотензинпревращающего фермента. В качестве контроля использовали нормотензивных крыс линии WKY того же возраста. Показано увеличение АД и активности ангиотензинпревращающего фермента в аорте крыс линии SHR с возрастом. Дигидрокверцетин в дозах 100 и 300 мкг/кг в сутки не влиял на увеличение этих параметров, при введении дигидрокверцетина в дозе 300 мкг/кг 14-недельным крысам линии WKY активность ангиотензинпревращающего фермента снижалась. Таким образом, раннее (7-14 нед) повышение АД и активности ангиотензинпревращающего фермента в аорте крыс линии SHR не модифицируется флавоноидами (дигидрокверцетином), в отличие от других линий крыс и человека, что указывает на специфичность механизма гипертензии у крыс линии SHR
ДИГИДРОКВЕРЦЕТИН НЕ ВЛИЯЕТ НА УВЕЛИЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АКТИВНОСТИ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В АОРТЕ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС С ВОЗРАСТОМ / Г.А. Слащёва [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №5 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/525183 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

610 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 5 БИОФИЗИКА И БИОХИМИЯ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИН НЕ ВЛИЯЕТ НА УВЕЛИЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АКТИВНОСТИ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В АОРТЕ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС С ВОЗРАСТОМ Г.А. <...> М.М.Шемякина и Ю.А.Ов чинникова РАН, Пущино, РФ; *ФГБУН Институт биофизики клетки РАН, Пущино, РФ; **ФГБУН Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, РФ Исследовали изменения активности ангиотензинпревращающего фермента в аорте ги пертензивных крыс линии SHR во время возрастного повышения АД (с 7й до 14й не дели) и влияние дигидрокверцетина на изменения АД и ангиотензинпревращающего фермента. <...> В качестве контроля использовали нормотензивных крыс линии WKY того же возраста. <...> Показано увеличение АД и активности ангиотензинпревращающего фермента в аорте крыс линии SHR с возрастом. <...> Дигидрокверцетин в дозах 100 и 300 мкг/кг в сутки не влиял на увеличение этих параметров, при введении дигидрокверцетина в дозе 300 мкг/кг 14недельным крысам линии WKY активность ангиотензинпревращающего фермента снижалась. <...> Таким образом, раннее (714 нед) повышение АД и активности ангиотензинпревращающего фермента в аорте крыс линии SHR не модифицируется флавоноидами (дигидрокверцетином), в отличие от других линий крыс и человека, что указывает на специфичность механизма гипертензии у крыс линии SHR. <...> Ключевые слова: ангиотензинпревращающий фермент, аорта, дигидрокверцетин, гипер тензия, SHR Спонтанно гипертензивная линия крыс SHR счи тается адекватной моделью для изучения гипер тонии и сердечной недостаточности человека [3]. <...> Однако накапливаются данные, показывающие, что механизм развития гипертонии у гипертензивных крыс уникален и отличается от механиз мов экспериментальной гипертонии у нормотен зивных животных и возрастной гипертонии чело Адрес для корреспонденции: ykorystov@rambler.ru. <...> Н. констрикторный и провоспалительный эффект, а активация <...>