Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ ДОКСАЗОЗИНА НА ВЕГЕТАТИВНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ И УРОДИНАМИКУ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИНФРАВЕЗИКАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКирпатовский
АвторыМудрая И.С., Ревенко С.В., Баблумян А.Ю., Адамян Н.К., Иванов В.П.
Страниц6
ID525180
АннотацияВ опытах на самках крыс изучали лечебное действие доксазозина (40 мкг/кг в сутки в течение 1 мес) на мочевой пузырь при моделировании хронической инфравезикальной обструкции, вызванной дозированным сужением лигатурой предпузырного отдела уретры. Через 1 мес обструкция вызывала сходную и выраженную гипертрофию мочевого пузыря у леченых и нелеченых крыс, проявляющуюся в увеличении его массы и емкости, причем емкость мочевого пузыря при терапии доксазозином возрастала в значительно большей степени, чем у нелеченых животных. У нелеченых крыс с обструкцией инфузионная цистометрия показала увеличение базального (при ненаполненном пузыре) внутрипузырного давления P0, выраженный рост максимального (перед мочеиспусканием) давления Pmax, а также увеличенную амплитуду спонтанных колебаний давления Pdet наполненного пузыря. Доксазозин значимо не влиял на рост Pmax при обструкции, однако предотвратил увеличение P0, а также Pdet в полном пузыре. При постепенном наполнении мочевого пузыря интактных крыс парасимпатические влияния прогрессивно возрастали, тогда как у нелеченых крыс с обструкцией адренергические влияния преобладали даже при его максимальном наполнении. У крыс с обструкцией доксазозин препятствовал изменению везикального симпато-парасимпатического баланса наполненного пузыря в пользу симпатических влияний, хотя и не предотвращал указанный сдвиг в ненаполненном пузыре. Сделано предположение о том, что -адреноблокаторы улучшают мочеиспускание при инфравезикальной обструкции, вызванной доброкачественной гиперплазией предстательной железы, не только путем уменьшения сопротивления уретры потоку мочи из-за снижения тонуса предстательной железы, но и благодаря прямому действию этих блокаторов на рецепторный аппарат детрузора и центральную регуляцию функции мочевого пузыря
ВЛИЯНИЕ ДОКСАЗОЗИНА НА ВЕГЕТАТИВНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ И УРОДИНАМИКУ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИНФРАВЕЗИКАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ / В.И. Кирпатовский [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №5 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/525180 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

596 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 5 ВЛИЯНИЕ ДОКСАЗОЗИНА НА ВЕГЕТАТИВНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ И УРОДИНАМИКУ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИНФРАВЕЗИКАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ В.И. <...> Кирпатовский, И.С.Мудрая, С.В.Ревенко, А.Ю.Баблумян, Н.К.Адамян, В.П.Иванов Отдел экспериментального моделирования урологических заболеваний (рук. — проф. <...> Н.А.Лопаткина — филиал ФГБУ НМИРЦ Минздрава РФ, Москва В опытах на самках крыс изучали лечебное действие доксазозина (40 мкг/кг в сутки в течение 1 мес) на мочевой пузырь при моделировании хронической инфравезикаль ной обструкции, вызванной дозированным сужением лигатурой предпузырного отдела уретры. <...> Через 1 мес обструкция вызывала сходную и выраженную гипертрофию моче вого пузыря у леченых и нелеченых крыс, проявляющуюся в увеличении его массы и емкости, причем емкость мочевого пузыря при терапии доксазозином возрастала в зна чительно большей степени, чем у нелеченых животных. <...> У нелеченых крыс с обструк цией инфузионная цистометрия показала увеличение базального (при ненаполненном пузыре) внутрипузырного давления P0 испусканием) давления Pmax , выраженный рост максимального (перед моче давленияPdet наполненного пузыря. <...> Доксазозин значимо не влиял на рост Pmax струкции, однако предотвратил увеличение P0 , а также Pdet , а также увеличенную амплитуду спонтанных колебаний при об в полном пузыре. <...> При по степенном наполнении мочевого пузыря интактных крыс парасимпатические влияния прогрессивно возрастали, тогда как у нелеченых крыс с обструкцией адренергические влияния преобладали даже при его максимальном наполнении. <...> У крыс с обструкцией доксазозин препятствовал изменению везикального симпатопарасимпатического ба ланса наполненного пузыря в пользу симпатических влияний, хотя и не предотвращал указанный сдвиг в ненаполненном пузыре. <...> Сделано предположение о том, что адрено блокаторы улучшают мочеиспускание при инфравезикальной <...>