Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ КОМЕНАТА КАЛИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦНС ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ И ГИПОКСИИ С ГИПЕРКАПНИЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторШурыгина
АвторыЗлищева Э.И., Андросова Т.В., Немчинова Е.А., Кравцова А.Н.
Страниц5
ID525177
АннотацияИсследовано влияние комената калия на функциональное состояние ЦНС животных в тестах “открытое поле” и “норковая камера” в обычных условиях и после воздействия острой гипоксии с гиперкапнией, а также его влияние на пропофоловый сон. Установлено, что предварительное введение комената калия в дозе 4 мг/кг в течение 3 сут способствует ослаблению постгипоксических изменений поведенческих реакций (эмоциональной тревожности и эмоциональной реактивности) животных. При этом выраженный стресспротективный эффект комената калия отмечается как через 1 сут, так и через 14 сут после гипоксии. В обычных условиях коменат калия снижает активность поведенческих реакций, усиливает снотворный эффект пропофола. Предполагается, что антигипоксический эффект комената калия обусловлен его стресспротективным и психоседативным свойством
ВЛИЯНИЕ КОМЕНАТА КАЛИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦНС ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ И ГИПОКСИИ С ГИПЕРКАПНИЕЙ / Л.В. Шурыгина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №5 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/525177 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 585 ВЛИЯНИЕ КОМЕНАТА КАЛИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦНС ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ И ГИПОКСИИ С ГИПЕРКАПНИЕЙ Л.В. <...> — Л.В.Шурыгина) ФГБОУ ВПО Кубанского государственного университета, Краснодар, РФ; *ООО “Бализ Фарм”, Краснодар, РФ Исследовано влияние комената калия на функциональное состояние ЦНС животных в тестах “открытое поле” и “норковая камера” в обычных условиях и после воздействия острой гипоксии с гиперкапнией, а также его влияние на пропофоловый сон. <...> Установле но, что предварительное введение комената калия в дозе 4 мг/кг в течение 3 сут спо собствует ослаблению постгипоксических изменений поведенческих реакций (эмоцио нальной тревожности и эмоциональной реактивности) животных. <...> При этом выражен ный стресспротективный эффект комената калия отмечается как через 1 сут, так и через 14 сут после гипоксии. <...> В обычных условиях коменат калия снижает активность пове денческих реакций, усиливает снотворный эффект пропофола. <...> Ключевые слова: коменат калия, гипоксия с гиперкапнией, поведенческие реакции, нормальные условия, пропофол Благодаря значительным усилиям исследовате лей, направленным на изучение процессов ише мического поражения мозга на клеточном, суб клеточном и молекулярном уровнях с использо ванием методов молекулярной биологии и био физики, были определены наиболее уязвимые точки нейрональных структур и функций при ише мическом воздействии. <...> В качестве одного из механизмов форми рования антигипоксического эффекта фармако логическими средствами рассматривается воз можность их влияния на функциональное состоя ние ЦНС [3]. <...> Учитывая, что двигательная активность является одним из объективных по казателей возбудимости ЦНС, а поведение — функциональной производной активности мозга, а также влияние антиоксидантов на различные нейродегенеративные патологические процессы [2,12,14], представлялось важным <...>