Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ ИНГАЛЯЦИЙ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМартусевич
АвторыПеретягин С.П., Мартусевич А.А., Перетягин П.В.
Страниц4
ID525174
АннотацияИсследовано влияние ингаляций синглетно-кислородной смеси, сухой и увлажненной озоно-кислородной смеси, а также масляных озонидов на вариабельность сердечного ритма, а также интенсивность и регуляторные механизмы микроциркуляции крыс. Наиболее оптимальна реакция системной и локальной гемодинамики на ингаляции газового потока от генератора синглетного кислорода и увлажненной озоно-кислородной смеси. При этом особенностью действия синглетного кислорода является стабилизирующее влияние на кардиоритм, а также стимуляция интенсивности микроциркуляции за счет активации “внутренних” регуляторных механизмов (эндотелиальный и нейрогенный фактор)
ВЛИЯНИЕ ИНГАЛЯЦИЙ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ КРЫС / А.К. Мартусевич [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №5 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/525174 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

572 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 5 ВЛИЯНИЕ ИНГАЛЯЦИЙ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ КРЫС А.К. <...> Мартусевич, С.П.Перетягин, А.А.Мартусевич, П.В.Перетягин ФГБУ Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр Минздрава РФ, Нижний Новгород Исследовано влияние ингаляций синглетнокислородной смеси, сухой и увлажненной озонокислородной смеси, а также масляных озонидов на вариабельность сердечного ритма, а также интенсивность и регуляторные механизмы микроциркуляции крыс. <...> Наи более оптимальна реакция системной и локальной гемодинамики на ингаляции газо вого потока от генератора синглетного кислорода и увлажненной озонокислородной смеси. <...> При этом особенностью действия синглетного кислорода является стабилизи рующее влияние на кардиоритм, а также стимуляция интенсивности микроциркуляции за счет активации “внутренних” регуляторных механизмов (эндотелиальный и нейро генный фактор). <...> Ключевые слова: активные формы кислорода, озон, синглетный кислород, вариабельность сердечного ритма, микроциркуляция В последние десятилетия активизировался инте рес исследователей и врачей к АФК как к лечеб ному фактору [1,5]. <...> При этом большинство экспери ментальных и клинических исследований ориен тировано на детальное изучение саногенетическо го потенциала озона и озонированных растворов [9]. <...> В то же время биологические эффекты других источников АФК раскрыты в значительно мень шей степени. <...> Одним из вариантов подобного воз действия служит синглетнокислородная терапия [4], которая продемонстрировала клиническую эффективность [1,4], однако молекулярнокле точные механизмы реализации ее эффекта изу чены слабо [2,58]. <...> Ранее нами показано, что ин галяции, осуществляемые газовым потоком от ге нератора синглетного кислорода, способствуют стимуляции метаболизма крови и тканей живот ных [3], тогда <...>