Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №5 2016

Обобщение данных по теплообмену и сопротивлению в каналах пластинчатых теплообменников (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов
АвторыЮркина М.Ю., Глазов В.С., Беляев В.С., Гришин В.Д.
Страниц11
ID525136
АннотацияПриведены обобщенные зависимости в форме уравнений подобия по теплообмену и гидравлическому сопротивлениям при вынужденном течении воды и конденсирующемся водяном паре в каналах одноходовых пластинчатых теплообменников с поверхностями теплообмена из гофрированных пластин, применяемых в тепловых пунктах водяных систем теплоснабжения коммунальнобытового сектора и промышленных предприятий Зависимости получены при обобщении результатов расчетов теплообменников с помощью компьютерных программ для 35 вариантов теплообменников из типоразмерного ряда ЗАО «ТехноИнжПромСтрой» и ЗАО «Ридан». Обобщение выполнено для более широких диапазонов скоростей, температур и потерь давления теплоносителей, реализуемых, как правило, в таких теплообменниках на практике. Полученные зависимости могут быть использованы для оценки интенсивности теплообмена и гидравлических потерь в аналогичных теплообменниках, выпускаемых другими фирмами. Сравнение полученных зависимостей с аналогичными зависимостями других исследователей, в том числе зарубежных, позволило выявить наличие общих моментов в подходе к выбору определяющих чисел подобия и имеющие место различия. Кроме того, в статье представлены: результаты оцифровки экспериментальных данных, полученных в ходе исследований теплообмена и гидродинамики в каналах теплообменных аппаратов с интенсификаторами теплообмена в форме сферических сегментов; анализ результатов обобщения по теплоотдаче и сопротивлению в каналах, образованных пластинами с итенсификаторами теплообмена в виде углублений и выступов, которые расположены в шахматном или коридорном порядке. Воздухонагреватели и воздухоохладители с низким коэффициентом теплопередачи и значительными габаритами рекомендуется заменить теплообменниками с указанными усилителями теплообмена. Наличие подобных интенсификаторов позволяет сократить пространство, требуемое для данного типа оборудования. Более того, при правильном выборе размера и распределения интенсификаторов по поверхности пластины возникает эффект быстрого роста интенсивности теплообмена по сравнению с увеличением сопротивления. Исследования показали, что этот эффект получается при использовании пластин с выемками в виде шаровых сегментов в большей степени, чем с поверхностными интенсификаторами с иной формой выступов.
УДК621.1
Обобщение данных по теплообмену и сопротивлению в каналах пластинчатых теплообменников / А.Л. Ефимов [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №5 .— С. 73-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/525136 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 УДК 621.1 Обобщение данных по теплообмену и сопротивлению в каналах пластинчатых теплообменников А. Л. Ефимов, М. Ю. Юркина, В. С. Глазов, В. С. Беляев, В. Д. Гришин Сведения об авторах: Ефимов Андрей Львович (03.07.1940 — 07.05.2016) — кандидат технических наук, профессор кафедры Тепломассообменных процессов и установок МЭИ Юркина Мария Юрьевна — кандидат технических наук, доцент кафедры Тепломассообменных процессов и установок МЭИ, e-mail: YurkinaMY@mpei.ru Глазов Василий Степанович — кандидат технических наук, доцент кафедры Тепломассообменных процессов и установок МЭИ Беляев Василий Сергеевич — аспирант кафедры Тепломассообменных процессов и установок МЭИ Гришин Владимир Дмитриевич — аспирант кафедры Тепломассообменных процессов и установок МЭИ Приведены обобщенные зависимости в форме уравнений подобия по теплообмену и гидравлическому сопротивлениям при вынужденном течении воды и конденсирующемся водяном паре в каналах одноходовых пластинчатых теплообменников с поверхностями теплообмена из гофрированных пластин, применяемых в тепловых пунктах водяных систем теплоснабжения коммунальнобытового сектора и промышленных предприятий. <...> Зависимости получены при обобщении результатов расчетов теплообменников с помощью компьютерных программ для 35 вариантов теплообменников из типоразмерного ряда ЗАО «ТехноИнжПромСтрой» и ЗАО «Ридан». <...> Обобщение выполнено для более широких диапазонов скоростей, температур и потерь давления теплоносителей, реализуемых, как правило, в таких теплообменниках на практике. <...> Сравнение полученных зависимостей с аналогичными зависимостями других исследователей, в том числе зарубежных, позволило выявить наличие общих моментов в подходе к выбору определяющих чисел подобия и имеющие место различия. <...> Кроме того, в статье представлены: результаты оцифровки экспериментальных данных, полученных в ходе исследований теплообмена и гидродинамики в каналах теплообменных аппаратов <...>