Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Композиты и наноструктуры  / №1 2011

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОПОРОШКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов
АвторыСоковнин С.Ю., Ильвес В.Г., Чанг К.Р.
Страниц1
ID524913
АннотацияИзобретение решает задачу увеличения производительности метода и снижение удельных энергозатрат на производство нанопорошков Устройство для реализации способа содержит импульсную электронную пушку с полым катодом 1; систему проводки и фокусировки пучка, которая включает фокусирующую 2 и отклоняющие 3 катушки; камеру дрейфа 4 с системой перепада давления газа, которая состоит из двух газодинамических сопел 5; камеру испарения 12, в которой установлена мишень 11; систему сбора порошка в составе охлаждаемого вращающегося диска 7 со скребком 8 и бункером для сбора порошка 9.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОПОРОШКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ / Ю.А. Котов [и др.] // Композиты и наноструктуры .— 2011 .— №1 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/524913 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 2011 Композиты и наноструктуры COMPOSITES and NANOSTRUCTURES СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОПОРОШКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ Котов Ю.А., Соковнин С.Ю., Ильвес В.Г., Чанг К.Р. <...> Институт электрофизики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) Изобретение относится к способу получения нанопорошков из различных материалов. <...> Изобретение решает задачу увеличения производительности метода и снижение удельных энергозатрат на производство нанопорошков. <...> Устройство для реализации способа содержит импульсную электронную пушку с полым катодом 1; систему проводки и фокусировки пучка, которая включает фокусирующую 2 и отклоняющие 3 катушки; камеру дрейфа 4 с системой перепада давления газа, которая состоит из двух газодинамических сопел 5; камеру испарения 12, в которой установлена мишень 11; систему сбора порошка в составе охлаждаемого вращающегося диска 7 со скребком 8 и бункером для сбора порошка 9. <...> Импульсная электронная пушка 1 откачивается вакуумным насосом 13 до высокого вакуума, камера дрейфа 4 откачивается вакуумным насосом 14 до среднего вакуума, а камера испарения 12 откачивается вакуумным насосом 15 до газа низкого давления. <...> Перепад давления между пушкой 1 и камерами 4, а также между камерами 4 и 12 созда¸тся двумя газодинамическими соплами 5. <...> Пушка 1 формирует электронный пучок 10, который фокусируется для прохода через сопло 5 в камеру дрейфа 4 фокусирующей катушкой 2. <...> После входа через второе сопло 5 в камеру испарения 12 пучок фокусируется на мишени 11 и сканируется по ней отклоняющей катушкой 3. <...> Испар¸нный пучком 10 материал мишени 11 в виде паров тормозится на газе низкого давления и попадает на диск 7, который охлаждается изнутри жидким азотом 6. <...> Полученный порошок соскребается скребком 8 и попадает в бункер 9. <...> Способ и устройство для реализации способа были проверены экспериментально. <...> Изобретение решает задачу увеличения производительности метода и снижение удельных энергозатрат на производство нанопорошков Устройство <...>