Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №3 2016

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ЗА ГОДЫ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСиницина
Страниц17
ID524869
АннотацияПри рассмотрении итогов социального развития стран Центральной и Юго-Восточной Европы особое внимание уделяется процессам сокращения зоны бедности и социальной маргинализации. На основе европейской статистики дается оценка распространения глубоких зон бедности и рисков попадания в них отдельных типов домохозяйств и населения, относящегося к различным возрастным когортам в отдельных странах региона
Синицина, И.С. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ЗА ГОДЫ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ / И.С. Синицина // Россия и современный мир .— 2016 .— №3 .— С. 88-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/524869 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Синицина НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ЗА ГОДЫ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ* Ирина Сергеевна Синицина – кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН. <...> Вступившие более 25 лет назад на путь системных преобразований страны Центральной и Юго-Восточной Европы (ЦЮВЕ) характеризовались высокой дифференциацией уровня жизни, примерно соответствовавшей различиям в их экономическом развитии. <...> В среднем жизненные стандарты в странах региона не превышали 40% от уровня стран тогдашнего ЕС. <...> Первые годы системных преобразований в странах ЦЮВЕ сопровождались заметным снижением уровня и качества жизни, в той или иной мере совпадавшими с масштабами трансформационного спада. <...> На этом фоне во всех странах региона резко сократились реальные доходы населения, а нарушенная финансово-бюджетная сбалансированность подтолкнула к сужению действовавших в годы социализма социальных гарантий. <...> Быстро нарастала безработица, расширилась зона бедности, углубилась дифференциация доходов. <...> Милановича, реальные душевые доходы сократились в наиболее острый период трансформационного спада (1988–1993) на 41% в странах Балтии и на 25% в странах Восточной Европы (ср. с 54% в европейских республиках бывшего СССР и Средней Азии) [5, p. <...> 88 НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ЗА ГОДЫ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В 1995 г. располагаемые доходы среднего домохозяйства в сопоставимых ценах сократились по сравнению с 1990 г. почти во всех странах. <...> Динамика доходов и потребления в условиях экономического роста в процессе трансформации Преодоление трансформационного спада и возобновление экономического роста в большинстве стран уже в 1993–1994 гг. создали предпосылки для восстановления основных параметров уровня жизни. <...> Масштабы его снижения в большинстве из них не были столь велики, как, например, в странах бывшего СССР или Западных <...>