Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №3 2016

«ЛИШНИЕ» ЛЮДИ – НОВЫЕ «РАСКОЛЫ»: ОСНОВА КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалёв
Страниц12
ID524868
АннотацияРассматриваются вопросы о социально-политических последствиях демографических и технологических изменений в современном мире и России. Предлагается прогноз о возможных новых социально-политических размежеваниях («расколах»)
Ковалёв, В.А. «ЛИШНИЕ» ЛЮДИ – НОВЫЕ «РАСКОЛЫ»: ОСНОВА КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ / В.А. Ковалёв // Россия и современный мир .— 2016 .— №3 .— С. 76-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/524868 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ковалёв «ЛИШНИЕ» ЛЮДИ – НОВЫЕ «РАСКОЛЫ»: ОСНОВА КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Ковалёв Виктор Антонович – доктор политических наук, профессор Сыктывкарского государственного университета. <...> «Ненужные» люди и деградация человеческого капитала Конфликты и противоречия современного мира, вполне возможно уже в обозримом будущем, приобретут некое новое качество в силу того, что в них будут задействованы новые технологии, для которых часто используется обозначение «конвергентные» NBIC-технологии, представляющие из себя разработку и внедрение инноваций в нано-, био-, информационных и когнитивных областях, которые взаимно усиливают друг друга и приводят к взрывным эффектам. <...> Сегодня, на наш взгляд, политологи обращают недостаточно внимания на новые вызовы, сосредоточивая усилия в русле привычных проблем и теорий. <...> Можно даже сказать, что относительная «автономия политической науки» существенно сужает исследовательские перспективы. <...> Среди подходов и теорий, объясняющих причины глобальных кризисов и национальных революций («Смут»), ближе всего, пожалуй, неомальтузианские объяснения. <...> На наш взгляд, именно эти подходы (разумеется, при соче76 ОСНОВА КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ «ЛИШНИЕ» ЛЮДИ – НОВЫЕ «РАСКОЛЫ»: тании и в дополнении с другими) дают наиболее убедительную картину каузальности того или иного социально-политического потрясения. <...> Именно демографический перегрев и относительное перенаселение приводят ко всякого рода деструктивной политической активности, к вспышкам войн, в том числе гражданских, и разнообразного революционного терроризма. <...> [11], размышляющего о том, к чему приводит демографический перегрев и относительное перенаселение. <...> Единственная попытка избежать демографического коллапса на тот момент – это заселение окраин, плавная индустриализация и рост производительности труда (увеличение прибавочного продукта). <...> Сейчас мы столкнулись именно с таким случаем глобального <...>