Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №11 2016

Зона прохода и проезда как сервитутный тип ограничения (обременения) права собственности на недвижимое имущество (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснова
Страниц8
ID524776
АннотацияВ качестве иллюстрации приведем только два из многочисленных казусов о зонах прохода и проезда
Краснова, Т.С. Зона прохода и проезда как сервитутный тип ограничения (обременения) права собственности на недвижимое имущество / Т.С. Краснова // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №11 .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/524776 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 11 (182) 2016 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Зона прохода и проезда как сервитутный тип ограничения (обременения) права собственности на недвижимое имущество* Т.С. Краснова старший юрист коллегии адвокатов «Pen & Paper», аспирант кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург) Татьяна Сергеевна Краснова, t.krasnova@pen-paper.ru В качестве иллюстрации приведем только два из многочисленных казусов о зонах прохода и проезда. <...> Согласно первому казусу ООО «М» обратилось в суд с иском к ООО «Т» об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком № 1, предоставленным ООО «М» в аренду, и обеспечить право беспрепятственного прохода и проезда по земельному участку № 2, принадлежащему ООО «Т» на праве собственности. <...> Решением суда первой инстанции, оставленным в силе постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, иск удовлетворен, ООО «Т» обязано устранить препятствия в пользовании ООО «М» земельным участком № 1, предоставить право беспрепятственного прохода и проезда по земельному участку № 2, в том числе демонтировать металлические ворота и бетонный забор, установленные на участке. <...> Основанием для принятия указанных судебных актов явилось то, что в отношении земельного участка № 2 КЗР было издано распоряжение об утверждении границ, которым в том числе устанавливалась зона прохода и проезда по земельному участку № 2. <...> Эту зону суды определили как публичный сервитут, введенный в пользу правообладателя соседнего земельного участка № 1. <...> Ссылка ООО «Т» на то, что проход и проезд к земельному участку № 1 осуществляются через земельный участок № 3, суды посчитали обстоятельством, не имеющим значения для рассмотрения дела. <...> В последующем ООО «Т» обратилось в суд с иском к КЗР об отмене ограничения права собственности на земельный участок № 2 в виде зоны прохода и проезда. <...> Решением суда первой инстанции в иске отказано <...>