Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2016

СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОВЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА (ССАГПЗ) В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАль-Вашаи Мохаммед
Страниц3
ID524433
АннотацияВ современную эпоху в условиях глобализации и растущей взаимозависимости все большее значение приобретает развитие сферы здравоохранения. Особенно актуальна данная проблема для азиатских стран, включая государства Персидского залива, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Учитывая огромную важность повышения уровня и качества здравоохранения, разработка совместных стратегий и программ в данной сфере стала рассматриваться странами региона в качестве одной из приоритетных задач.
Аль-Вашаи, М. СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОВЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА (ССАГПЗ) В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / М. Аль-Вашаи // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2016 .— №1 .— С. 160-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/524433 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОВЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА (ССАГПЗ) В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Аль-Вашаи Мохаммед Абдо Ахмед Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10, Москва, Россия, 117198 В современную эпоху в условиях глобализации и растущей взаимозависимости все большее значение приобретает развитие сферы здравоохранения. <...> Особенно актуальна данная проблема для азиатских стран, включая государства Персидского залива, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). <...> Учитывая огромную важность повышения уровня и качества здравоохранения, разработка совместных стратегий и программ в данной сфере стала рассматриваться странами региона в качестве одной из приоритетных задач. <...> По классификации ООН (2014 г.), арабские монархии Персидского залива вошли в группу стран с очень высоким (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия) и высоким (Оман) индексом развития человеческого потенциала. <...> Данный интегральный показатель был разработан в 1990 г., и с этого момента ежегодно публикуется в рамках Программы развития ООН в отчетах о состоянии человеческого потенциала с целью межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия населения конкретных государств. <...> Факторами, позитивно сказавшихся на развитии системы здравоохранения в странах ССАГПЗ, относят «образовательный бум», развитие инфраструктуры, активную политику государств на рынке труда. <...> Продолжительность жизни в странах ССАГПЗ возросла с 60,5 лет в 1978 г. до 73 лет в 2004 г., а смертность новорожденных в тот же период снизилась с 69 случаев на 1000 новорожденных до 18 случаев [10. <...> Вместе с тем повышение уровня жизни и рост доходов населения видоизменили профиль заболеваний, характерных для данного субрегиона, и привели к по158 Аль-Вашаи Мохаммед Абдо Ахмед <...>