Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2016

ПЕРСПЕКТИВЫ «АЛЬ-ДЕМОКРАТИИ»: ИСЛАМСКИЙ МИР ИЩЕТ СВОЮ ДВЕРЬ В СОВРЕМЕННОСТЬ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМухаметов
Страниц15
ID524379
АннотацияБольшая часть мусульман мира считают, что ислам вполне совместим с демократией. К такому выводу пришли специалисты авторитетнейшего социологического фонда Gallup. Исследование 2007 г. показало, что респонденты верят в возможность сосуществования шариата с демократическими принципами. Эти же выводы подтвердили специалисты Pew Research Center в 2012 г., т.е. уже после начала «арабской весны».
Мухаметов, Р. ПЕРСПЕКТИВЫ «АЛЬ-ДЕМОКРАТИИ»: ИСЛАМСКИЙ МИР ИЩЕТ СВОЮ ДВЕРЬ В СОВРЕМЕННОСТЬ / Р. Мухаметов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №9 .— С. 118-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/524379 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мухаметов, кандидат политических наук, заместитель директора фонда поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир», докторант Института ближневосточных исследований Мармарского университета ПЕРСПЕКТИВЫ «АЛЬ-ДЕМОКРАТИИ»: ИСЛАМСКИЙ МИР ИЩЕТ СВОЮ ДВЕРЬ В СОВРЕМЕННОСТЬ Большая часть мусульман мира считают, что ислам вполне совместим с демократией. <...> К такому выводу пришли специалисты авторитетнейшего социологического фонда Gallup. <...> Исследование 2007 г. показало, что респонденты верят в возможность сосуществования шариата с демократическими принципами. <...> Эти же выводы подтвердили специалисты Pew Research Center в 2012 г., т.е. уже после начала «арабской весны». <...> Эти парадоксальные для многих выводы известный американский исламовед, бывший советник Билла Клинтона Джон Эспозито и глава Центра мусульманских исследований Gallup Далия Могахед, бывшая советником нынешнего президента Барака Обамы, прокомментировали так: «Большинство респондентов считают ислам и демократию одинаково важными для качества жизни и будущего прогресса в мусульманском мире». <...> Однако для самих мусульман в таких данных социологов нет ничего особенно парадоксального. <...> Может ли существовать «аль-демократия», демократия с исламским лицом? <...> Это один из ключевых вопросов не только для мусульман, прежде всего для мусульманской молодежи, но и для всей мировой политики. <...> Демократия и шура Мусульманская политическая история настолько богата, что в ней легко можно обнаружить примеры различных механизмов функционирования власти. <...> В фундаментальных религиозных источниках оговариваются лишь самые общие понятия, остальное остается на усмотрение людей, живущих в конкретном месте в конкретное время. <...> Строго говоря, ислам предписывает в политике лишь две вещи – совещательность (т.е. участие широких слоев в управлении) и верховенство норм шариата. <...> В этой связи профессор Тауфик Ибрагим определил исламский политический порядок как светскую теократию. <...> 119 Современный <...>