Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2016

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ЕГИПТА: 5 ЛЕТ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ ТАХРИРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХизриев
Страниц23
ID524376
Аннотация«Арабская весна», последствия которой до сих пор определяют политическую повестку дня на Ближнем Востоке1, во многом обманула ожидания как самих революционеров, так и внешних наблюдателей.
Хизриев, А. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ЕГИПТА: 5 ЛЕТ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ ТАХРИРА / А. Хизриев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №9 .— С. 72-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/524376 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исламские политические деятели вышли на передний план политической борьбы в Египте, Ливии и Тунисе, что вызвало оживление исследовательского интереса к теме «исламской демократии» в период с 2010 по 2012 г. На сегодняшний день даже для самых ярых сторонников ре«Арабская весна», последствия которой до сих пор опредеволюционных перемен стало очевидно, что «арабская весна» не смогла изменить регион к лучшему. <...> Так, в ходе большого обсуждения «арабской весны», подготовленного редакцией журнала Foreign Affairs, американский журналист и политолог Фарид Зака1 См. <...> Под реакционными режимами Закария подразумевал в первую очередь Сирию и Египет, и если первое государство до сих пор является ареной гражданской войны с неопределенным до конца политическим статусом, то второе практически полностью восстановило дореволюционный «мубараковский статус-кво» после неудачного исламистского эксперимента. <...> Нынешнее египетское правительство зачастую подвергается разнообразной критике и со стороны региональных соседей, переживших схожие политические события. <...> Подобное отношение объясняется тем, что бывший президент Египта Мухаммед Мурси был избран в результате первых «свободных и легитимных» выборов, однако покинул свой пост далеко не добровольно. <...> Его уходу сопутствовали кровопролитные столкновения между сторонниками действовавших на тот момент властей, их противниками и египетскими силовиками. <...> В глазах наиболее радикальных египетских революционеров отстранение Мухаммеда Мурси от власти выглядит реваншем милитаристов из Высшего совета Вооруженных сил Египта (SCAF), а избрание в президенты фельдмаршала Абдель Фаттаха Ас-Сиси фактически приравнивается к установлению вооруженной диктатуры. <...> 1 The Arab Spring at Five: Updates On Tunisia, Egypt, and Turkey // Foreign 08.02.16. <...> Соединенные Штаты Америки, с самого начала покровительствовавшие Мухаммеду Мурси и «Братьям-мусульманам», отнеслись к государственному перевороту в Египте с осуждением <...>