Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2007

ДИНАМИКА ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА ПРИ ОПЕРАЦИОННОМ И ТОКСИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПЕЧЕНЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТуровский
АвторыДьячкова С.Я.
Страниц4
ID524282
АннотацияВ эксперименте на белых крысах обнаружено угнетающее в ранние сроки и стимулирующее (на 7 и 14 сутки) влияние частичной гепатэктомии на активность комплемента в сыворотке крови, протекающей через печень. При объемной гепатэктомии установлено существенное снижение комплементарной активности в крови печеночных вен в сравнении с аортальной и портальной кровью. Выявлено резкое подавление активности комплемента в аортальной, портальной крови и крови печеночных вен у животных с хроническим гепатитом и частичной гепатэктомией на его фоне.
УДК591.1:599.32+57.083.3:599.32
Туровский, А.В. ДИНАМИКА ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА ПРИ ОПЕРАЦИОННОМ И ТОКСИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПЕЧЕНЬ / А.В. Туровский, С.Я. Дьячкова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2007 .— №2 .— С. 185-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/524282 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 591.1:599.32+57.083.3:599.32 ДИНАМИКА ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА ПРИ ОПЕРАЦИОННОМ И ТОКСИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПЕЧЕНЬ А. В. <...> Туровский, С. Я. Дьячкова Воронежский государственный университет В эксперименте на белых крысах обнаружено угнетающее в ранние сроки и стимулирующее (на 7 и 14 сутки) влияние частичной гепатэктомии на активность комплемента в сыворотке крови, протекающей через печень. <...> При объемной гепатэктомии установлено существенное снижение комплементарной активности в крови печеночных вен в сравнении с аортальной и портальной кровью. <...> Выявлено резкое подавление активности комплемента в аортальной, портальной крови и крови печеночных вен у животных с хроническим гепатитом и частичной гепатэктомией на его фоне. <...> Система комплемента представляет собой комплекс (около 20) белков сыворотки крови, способных к самоорганизации. <...> Отдельные компоненты системы комплемента (С3, С6, С9) синтезируются в печени, другие — в костном мозге, селезенке, макрофагах [2, 4, 7]. <...> Компоненты комплемента, как и вся система в целом, участвуют во многих реакциях: в индукции иммунного ответа, в иммунном прилипании, в реакции конглютинации, в воспалении, обладают хемотаксической, анафилактической активностью, цитолитическим и бактерицидным действием [2]. <...> Имеются сведения о повышении содержания комплемента в крови при острых воспалительных процессах: ревматизме, инфаркте миокарда, дерматомиозитах [2] и резком снижении его при тяжелых заболеваниях печени, уремии, хронической иммунокомплексной патологии [4]. <...> Цель работы — изучить в динамике функциональную активность общего комплемента в сыворотке крови, протекающей через печень здоровых животных после краевой, объемной гепатэк© Туровский А. В., Дьячкова С. Я., 2007 томии, а также печень животных с хроническим гепатитом. <...> МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ В опытах использованы беспородные белые крысы обоего пола, массой тела 180—230 г. Гепатэктомию осуществляли электроножом <...>