Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2006

МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ТРАВЫ ЗОПНИКА КОЛЮЧЕГО И ЗОПНИКА КЛУБНЕНОСНОГО, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКруглая
Страниц3
ID524128
АннотацияЦель нашей работы заключалась в исследовании минерального состава травы зопника колючего (Phlómis púngens Willd и зопника клубненосного (Phlómis tuberosa L),, произрастающих на Северном Кавказе.Для анализа был использован метод испарения, основанный на полном выгорании аналитической навески из кратера угольного электрода в плазме электрической дуги переменного тока. В траве зопника колючего (Phlómis púngens Willd.) содержится 22 элемента и в траве зопника клубненосного (Phlómis tuberosa L.) 19 элементов.Минеральные компоненты растения подчеркивают его терапевтическую значимость и позволяют использовать данные виды в дальнейшем для комплексного создания лекарственных средств.
УДК615.322:582.929.4:546.06:543.421
Круглая, А.А. МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ТРАВЫ ЗОПНИКА КОЛЮЧЕГО И ЗОПНИКА КЛУБНЕНОСНОГО, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ / А.А. Круглая // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2006 .— №2 .— С. 292-294 .— URL: https://rucont.ru/efd/524128 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.322:582.929.4:546.06:543.421 МаКрО- И МИКрОэлеМеНТНый СОСТаВ ТраВы зОПНИКа КОлЮчеГО И зОПНИКа КлуБНеНОСНОГО, ПрОИзраСТаЮщИХ На СеВерНОМ КаВКазе а. а. <...> Круглая Пятигорская государственная фармацевтическая академия Цель нашей работы заключалась в исследовании минерального состава травы зопника колючего (Ph�уmis �ъn�ens Wi���� ) и зопника клубненосного (Ph�уmis tuberosa L),, произрастающих на Северном Кавказе.для анализа был использован метод испарения, основанный на полном выгорании аналитической навески из кратера угольного электрода в плазме электрической дуги переменного тока. <...> В траве зопника колючего (Ph�уmis �ъn�ens Wi����.) содержится 22 элемента и в траве зопника клубненосного (Ph�уmis tuberosa L.) <...> Минеральные компоненты растения подчеркивают его терапевтическую значимость и позволяют использовать данные виды в дальнейшем для комплексного создания лекарственных средств. <...> ВВедеНИе В условиях экологического неблагополучия особенно остро возникает проблема нормирования различных токсических соединений и элементов в дикорастущем лекарственном растительном сырье [1]. <...> Определение элементного состава представляет интерес не только в связи с загрязнением окружающей среды ксенобиотиками, но и с точки зрения высокой биологической активности многих элементов[1]. <...> Микроэлементы являются составной частью или активаторами ферментов, гормонов, витаминов и других биологически активных соединений. <...> Они принимают участие в синтезе нуклеиновых кислот, обеспечивают взаимосвязь между выработкой протеинов и передачей генетической информации. <...> Установлено наличие иммунномоделирующей активности макро- и микроэлементов, представленных в растениях в виде минеральных веществ. для нормального функционирования иммунных механизмов необходим определенный уровень цинка, селена, лития, меди, марганца, железа, кобальта [3]. <...> Цель нашей работы заключалась в исследовании минерального состава травы зопника колючего (Phlуmis <...>