Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2006

ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕМЕННОТОКОВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ a- И b-ФАЗ В ХЛОРИДНОМ РАСТВОРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКондрашин
АвторыКуксина О.Ю., Маршаков И.К.
Страниц12
ID524061
АннотацияВ подкисленной хлоридной среде характер анодного растворения a-Cu20Zn и b-CuZn, как при наложении постоянного тока, так и под действием однополярных импульсов, остается одним и тем же. В случае переменного тока (0.17 Гц) восстановление H3O+ и H2o в катодный полупериод повышает ph приэлектродного слоя раствора и увеличивает концентрацию OH– в адсорбционном слое электрода. В анодный полупериод природа электронных процессов может резко измениться: вместо растворимых продуктов окисления меди и цинка образуются (частично или полностью) их малорастворимые соединения
УДК541.138
Кондрашин, В.Ю. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕМЕННОТОКОВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ a- И b-ФАЗ В ХЛОРИДНОМ РАСТВОРЕ / В.Ю. Кондрашин, О.Ю. Куксина, И.К. Маршаков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2006 .— №2 .— С. 55-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/524061 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138 ВзаИМНОе ВлИЯНИе элеКТрОдНыХ ПрОЦеССОВ ПрИ ПереМеННОТОКОВОй ПОлЯрИзаЦИИ МедНО-ЦИНКОВыХ a- И b-Фаз В ХлОрИдНОМ раСТВОре В. Ю. Кондра�ин, О. Ю. Куксина, И. К. Мар�ако� Воронежский государственный университет наложении постоянного тока, так и под действием однополярных импульсов, остается одним и тем же. <...> В случае переменного тока (0.17 Гц) восстановление h3 В подкисленной хлоридной среде характер анодного растворения a-cu20Zn o+ cu20Zn шает ph приэлектродного слоя раствора и увеличивает концентрацию oh– и h2 20Zn Zn и -cu b cu Zn o в катодный полупериод повыв адсорбционном слое Zn,, как при повыэлектрода. <...> В анодный полупериод природа электронных процессов может резко измениться: вместо растворимых продуктов окисления меди и цинка образуются (частично или полностью) их малорастворимые соединения. <...> ВВедеНИе Анодное окисление медно-цинковых фаз a- и b-структуры (a- и b-латуней) в разных растворах изучено достаточно подробно [1—8]. при анодной поляризации в непассивирующих средах происходит начальное обесцинкование, итог которого — образование приповерхностной диффузионной зоны с очень высокими градиентами концентрации компонентов. поверхность фазы обогащается медью и обедняется цинком. <...> Как правило, это приводит к тому, что контролирующий фактор анодного растворения полностью переходит к благородному компоненту. поэтому анодные потенциалы a- и b-фаз близки к аналогичным потенциалам чистой меди, а наклоны анодных поляризационных кривых совпадают [3, , 6—8]. различие a- и b-фаз состоит в разной склонности к селективному растворению. для a-фаз, содержащих в своем составе небольшой процент цинка (от до 33) и сохраняющих кристаллическую решетку меди (ГЦК), селективное растворение при комнатной температуре не характерно [ , 9]. для промежуточной b-фазы с бульшей долей цинка, иным типом кристаллической решетки (ОЦК) и метастабильностью структуры более вероятен селективный характер анодных процессов [7, 10—12]. <...> Например, в подкисленных <...>