Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2011

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПОЧВЕННЫХ КЛЕЩЕЙ-ОРИБАТИД (ORIBATEI) ПО КАТЕНЕ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдин
АвторыГолуб В.Б.
Страниц9
ID523948
АннотацияВ статье рассмотрены особенности распределения экологических комплексов панцирных клещей в условиях Усманского бора. Проведен анализ влияния фитоценологических комплексов и типа почвы на состав группировок орибатид в сравнении с влиянием микрорельефа.
УДК595.42 (470.32)
Юдин, В.Ю. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПОЧВЕННЫХ КЛЕЩЕЙ-ОРИБАТИД (ORIBATEI) ПО КАТЕНЕ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ / В.Ю. Юдин, В.Б. Голуб // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2011 .— №2 .— С. 156-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/523948 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 595.42 (470.32) ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПОЧВЕННЫХ КЛЕЩЕЙ-ОРИБАТИД (ORIBATEI) ПО КАТЕНЕ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ В. Ю. <...> Юдин, В. Б. Голуб Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 10.06.2011 г. Аннотация. <...> В статье рассмотрены особенности распределения экологических комплексов панцирных клещей в условиях Усманского бора. <...> Проведен анализ влияния фитоценологических комплексов и типа почвы на состав группировок орибатид в сравнении с влиянием микрорельефа. <...> In this paper distribution features of ecological complexes oribatid mites in the conditions of the Usmansky pine forest are considered. <...> Comparison of infl uence of phytocenose complexes and soil type on groupings oribatid mites structure in comparison with microrelief infl uence is studied. <...> ВВЕДЕНИЕ Необходимость в углубленном изучении панцирных клещей обусловлена их значительной ролью в почвообразовательных процессах, значением в качестве биоиндикаторов и очень ограниченными знаниями о составе и структуре их комплексов в различных экосистемах среднерусской лесостепи. <...> Обилие, видовой состав и популяционная структура панцирных клещей тесно коррелируют с изменениями сукцессионного и антропогенного характера [1—3]. <...> К настоящему времени количество зарегистрированных видов в среднерусской лесостепи не превышает 200 [4—9] В то же время, для одной Московской области Д. А. Криволуцкий [10] указывал не менее 330—340 видов. <...> Экологические исследования орибатид в данном регионе также проводились фрагментарно [4, 7, 11—13]. <...> Особый интерес в этом отношении представляет изучение экологических комплексов орибатид Усманского бора, условия которого пригодны для обитания как для типично бореальных видов животных и растений, так и для степных [14—16]. <...> Целью научной работы было изучение состава и распределения комплексов орибатид по биотопам Усманского бора, расположенным в пределах одной катены. <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Сбор материала проведен в течение июлясентября 2008 г., и июня-декабря 2009 г. на модель© Юдин В. Ю., Голуб В. Б., 2011 ном участке, прилегающем <...>