Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2010

КОЛЛЕКЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ЭФИРНОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ЮФУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнищенко
АвторыФедяева В.В., Шишлова Ж.Н., Шмараева А.Н.
Страниц9
ID523852
АннотацияВ статье приведены результаты систематического, географического, экологического, биоморфологического, формационного анализа коллекции лекарственных и эфирномасличных растений, отмечена ее роль в сохранении биоразнообразия растений ex situ.
УДК631.525+633.88
КОЛЛЕКЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ЭФИРНОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ЮФУ / Л.В. Анищенко [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2010 .— №2 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/523852 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОЛОГИЯ УДК 631.525+633.88 КОЛЛЕКЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ЭФИРНОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ЮФУ Л. В. <...> Анищенко, В. В. Федяева, Ж. Н. Шишлова, А. Н. Шмараева Ботанический сад Южного федерального университета Поступила в редакцию 13.06.10 г. Аннотация. <...> В статье приведены результаты систематического, географического, экологического, биоморфологического, формационного анализа коллекции лекарственных и эфирномасличных растений, отмечена ее роль в сохранении биоразнообразия растений ex situ. <...> В своей деятельности ботанические сады руководствуются Международной Конвенцией о биологическом разнообразии и Стратегией ботанических садов России по сохранению биоразнообразия растений [1]. <...> Одним из методов сохранения растений является содержание их в коллекциях ботанических садов (ex situ). <...> Такой способ накопления и сохранения растений позволяет создать источник растительного материала для последующей реинтродукции его в естественные места обитания и увеличения численности популяций, для научной и образовательной работы, для разведения в питомниках с целью озеленения, внедрения в сельское хозяйство и т. д. <...> Основные задачи, которые решались в процессе выполнения данной работы, заключаются в © Анищенко Л. В., Федяева В. В., Шишлова Ж. Н., Шмараева А. Н., 2010 52 следующем: накопление генофонда, изучение биологии и экологии видов, оценка успешности интродукции, получение научных и практических результатов, необходимых для разработки рекомендаций по введению в культуру и охране лекарственных и эфирномасличных растений. <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Материалом для исследования служила коллекция лекарственных и эфирномасличных растений Ботанического сада ЮФУ. <...> Накопление коллекционного фонда осуществлялось за счет сбора семенного и вегетативного материала в ходе ботанических экспедиций по территории различных природных районов Ростовской области и получения семян из ботанических садов России и зарубежных стран. <...> Биоморфологическая <...>