Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2010

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ГОРОДСКИЕ И ПРИГОРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДжувеликян
Страниц8
ID523824
АннотацияУстановлено, что в областных центрах ЦЧР и вокруг крупных промышленных объектов, техногенная нагрузка приобретает угрожающие масштабы. В городских условиях основными источниками загрязнения является автотранспорт (за исключением г. Липецка). В пригородных ландшафтах основная нагрузка приходится на крупные предприятия.
УДК504.54.05;504.54.062
Джувеликян, Х.А. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ГОРОДСКИЕ И ПРИГОРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ / Х.А. Джувеликян // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2010 .— №1 .— С. 65-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/523824 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ГОРОДСКИЕ И ПРИГОРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ Х. А. <...> Поступила в редакцию 15.03.10 г. Аннотация: Установлено, что в областных центрах ЦЧР и вокруг крупных промышленных объектов, техногенная нагрузка приобретает угрожающие масштабы. <...> В городских условиях основными источниками загрязнения является автотранспорт (за исключением г. Липецка). <...> В пригородных ландшафтах основная нагрузка приходится на крупные предприятия. <...> ВВЕДЕНИЕ За последние годы в Центральном Черноземном регионе (ЦЧР) все ощутимее проявляется прямое и косвенное влияние деятельности человека на все городские и пригородные ландшафты. <...> В данной работе делается попытка проанализировать степень влияния антропогенных факторов на почвенно растительный покров и водоемы. <...> Общая площадь земельных ресурсов ЦЧР составляет 19,5 млн.га вместе с Орловской областью. <...> Среди всех почв на долю типичных и выщелоченных приходится более 50 % это примерно 12млн. га. <...> Данные многолетних исследований свидетельствуют, что в ЦЧР в результате хозяйственной деятельности человека, кислотность почв (рН меньше 5) достигла критической черты (более 2,2 млн. га), низкое и очень низкое содержание фосфора (около 2 млн.га) и калия (200 тыс. га). <...> Только с © Джувеликян Х. А., 2010 68 1996 г. в одной Воронежской области площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 52,5 тыс. га. <...> Длительное освоение почвенного покрова выражается в негативном изменении почв и оказывает существенное влияние на многолетнюю их динамику. <...> По прогнозам специалистов почвоведов, при нынешней деградации земли осталось немного времени чтобы полностью или частично разрушить черноземы. <...> Одним из причин в деградации черноземов играет техногенная нагрузка на природные и антропогенные ландшафты. <...> Основными источниками загрязнения внешней среды в регионе наряду с трансграничными загрязнениями являются города областного и районного подчинения, сельскохозяйственные <...>