Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2005

АМИНОГЛЮКАНЫ В КАЧЕСТВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЗА ПЕРИОД 2000-2004 г.). (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСливкин
АвторыЛапенко В.Л., Арзамасиев А.П., Болгов А.А.
Страниц15
ID523777
АннотацияОбзор публикаций по методам получения различных аналогов хитозана, исследованию их биохимических свойств и медицинским аспектам использования этих производных
УДК615.371.01.1
АМИНОГЛЮКАНЫ В КАЧЕСТВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЗА ПЕРИОД 2000-2004 г.). / А.И. Сливкин [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №2 .— С. 71-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/523777 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.371.01.1 АМИНОГЛЮКАНЫ В КАЧЕСТВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЗА ПЕРИОД 2000-2004 г.). <...> © 2005 г. А.И. Сливкин, В.Л. Лапенко, А.П. Арзамасцев, А.А. Болгов Воронежский государственный университет Обзор публикаций по методам получения различных аналогов хитозана, исследованию их биохимических свойств и медицинским аспектам использования этих производных. <...> Аминосодержащие биополимеры – гомо- и гетерогликаны, их различные аналоги и конъюгаты успешно используются в фармации и медицине. <...> Расширение поисковых и практически внедряемых разработок характерно для утилизации хитозана, что объясняется сочетанием его ценных биохимических свойств с экономической доступностью. <...> Химическая лабильность этого полимера позволяет, применяя относительно несложные технологические процессы, получать гомологи и аналоги с различными вариантами физико-химических и биологических свойств. <...> Установлена антибактериальная, противовирусная, и противовоспалительная активность хитозана и различных композиций на его основе при практическом отсутствии токсического действия на организм. <...> Достоверно подтверждено иммуностимулирующее, адъювантное, адаптогенное, гемостатическое и холестрическое действие данных гликанов. <...> Установлена зависимость указанных свойств от степени полимеризации основных макроцепей, концентрации первичных аминогрупп, вида и содержания различных функционалов. <...> Результаты последних поисковых работ указывают на целесообразность создания биологически активных материалов (лекарственных средств, форм и др.) на основе аминоглюканов с пониженной степенью полимеризации и высокой концентрацией первичных аминогрупп, растворимых в нейтральных водных средах. <...> Перспективным является направление использования этого вида гликанов, аналогов и комплексов с лекарствами для их доставки к очагам поражения, отдельным органам, непосредственно в структуру возбудителей заболеваний <...>