Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2004

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
АвторыДорофеев В.Л., Арзамасиев А.П.
Страниц6
ID523761
АннотацияПоказано, что лекарственные вещества группы фторхинолонов имеют характерные УФспектры. Основной максимум поглощения в зависимости от растворителя находится в диапазоне от 270 до 310 нм. Показано, что ввиду высоких значений удельного показателя поглощения оптимальная концентрация испытуемого раствора составляет 5 мкг/мл. Метод УФ-спектрофотометрии можно применять для установления подлинности лекарственных средств группы фторхинолонов в виде субстанций и в лекарственной форме “таблетки”. Для извлечения фторхинолонов из таблеток необходимо использовать 0,01 М раствор кислоты хлористоводородной
Титов, И.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНОВ / И.В. Титов, В.Л. Дорофеев, А.П. Арзамасиев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2004 .— №2 .— С. 258-263 .— URL: https://rucont.ru/efd/523761 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТИТОВ, В.Л. ДОРОФЕЕВ, А.П. АРЗАМАСЦЕВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНОВ © 2004 г. И.В. Титов, В.Л. Дорофеев, А.П. Арзамасцев Московская медицинская академия им. <...> И.М. Сеченова Показано, что лекарственные вещества группы фторхинолонов имеют характерные УФспектры. <...> Основной максимум поглощения в зависимости от растворителя находится в диапазоне от 270 до 310 нм. <...> Показано, что ввиду высоких значений удельного показателя поглощения оптимальная концентрация испытуемого раствора составляет 5 мкг/мл. <...> Метод УФ-спектрофотометрии можно применять для установления подлинности лекарственных средств группы фторхинолонов в виде субстанций и в лекарственной форме “таблетки”. <...> Для извлечения фторхинолонов из таблеток необходимо использовать 0,01 М раствор кислоты хлористоводородной. <...> ВВЕДЕНИЕ В настоящее время ведущие зарубежные фармакопеи [4-6] для идентификации субстанций фторхинолонов обычно используют ИК-спектроскопию и ТСХ, за исключением субстанций норфлоксацина и офлоксацина, для которых USP в качестве дополнительного метода предлагает УФ-спектрофотометрию. <...> Наличие сложной сопряженной системы в структуре фторхинолонов дает возможность широкого применения УФ-спектрофотометрии для их анализа по разделу нормативной документации “подлинность”. <...> Задачей настоящей работы являлось: исследование спектральных характеристик фторхинолонов в различных растворителях и разработка методик установления подлинности субстанций и лекарственных препаратов (таблеток) фторхинолонов с использованием метода УФ-спектрофотометрии. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования Субстанции и стандартные образцы 1. <...> Подготовка проб для анализа Испытуемый раствор субстанции. <...> 25 мг образца помещали в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяли в достаточном количестве соответствующего растворителя и доводили объем раствора до метки <...>