Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2004

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДорофеев
АвторыТитов И.В., Арзамаспев А.П.
Страниц5
ID523750
АннотацияПоказано, что метод УФ-спектрофотометрии можно использовать для количественного определения спарфлоксацина и моксифлоксацина в лекарственной форме “таблетки”. Извлечение действующего вещества проводили с использованием 0,01 М раствора кислоты хлористоводородной. Концентрация испытуемых и стандартных растворов составляла около 5 мкг/мл. Измерение оптической плотности проводили при 298 нм для спарфлоксацина и 296 нм для моксифлоксацина. Относительная погрешность количественного определения спарфлоксацина составила 3,85%, моксифлоксацина – 2,91%
Дорофеев, В.Л. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНОВ / В.Л. Дорофеев, И.В. Титов, А.П. Арзамаспев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2004 .— №2 .— С. 199-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/523750 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

205 – 209 УДК ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ . <...> ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНОВ © 2004 г. В.Л. Дорофеев, И.В. Титов, А.П. Арзамасцев Московская медицинская академия им. <...> И.М. Сеченова Показано, что метод УФ-спектрофотометрии можно использовать для количественного определения спарфлоксацина и моксифлоксацина в лекарственной форме “таблетки”. <...> Извлечение действующего вещества проводили с использованием 0,01 М раствора кислоты хлористоводородной. <...> Концентрация испытуемых и стандартных растворов составляла около 5 мкг/мл. <...> Измерение оптической плотности проводили при 298 нм для спарфлоксацина и 296 нм для моксифлоксацина. <...> Относительная погрешность количественного определения спарфлоксацина составила 3,85%, моксифлоксацина – 2,91%. <...> ВВЕДЕНИЕ В настоящее время ведущие зарубежные фармакопеи [2-4] для количественного определения субстанций фторхинолонов обычно используют неводное титрование, а для препаратов – метод ВЭЖХ. <...> Действительно, жидкостная хроматография позволяет одновременно проводить анализ по разделам “подлинность”, “посторонние примеси” и “количественное определение”. <...> В то же время в фармакопейном анализе метод УФ-спектрофотометрии используется как для установления подлинности, так и для количественного определения готовых лекарственных препаратов. <...> В ряде случаев данный метод выступает в нормативной документации в качестве альтернативы в разделе “количественное определение”. <...> Лекарственные средства группы фторхинолонов имеют характерное поглощение в рабочей области УФспектра. <...> Задачей настоящей работы являлась разработка методик количественного определения фторхинолонов с использованием метода УФ-спектрофотометрии. <...> Исследование проводили на примере двух нефармакопейных лекарственных средств, одно из которых применяется в виде соли (моксифлоксацина <...>