Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2004

ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ЦИКЛА В СЕЛЬСКОЙ МАЛОЧИСЛЕННОЙ ШКОЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТюленева
АвторыАлферова С.И.
Страниц3
ID523723
АннотацияСтатья посвящена проблеме поиска эффективной модели обучения для сельской малочисленной школы. В качестве одного из вариантов изменения процесса обучения, апробированного в сельских школах Воронежской области, предлагается ввести в обучение интегрированные курсы, с объединением учеников в разновозрастные группы (вертикальная интеграция) или с объединением учеников параллельных классов (горизонтальная интеграция)
Тюленева, О.Н. ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ЦИКЛА В СЕЛЬСКОЙ МАЛОЧИСЛЕННОЙ ШКОЛЕ / О.Н. Тюленева, С.И. Алферова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2004 .— №2 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/523723 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЮЛЕНЕВА, С.И. АЛФЕРОВА ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОГО ЦИКЛА В СЕЛЬСКОЙ МАЛОЧИСЛЕННОЙ ШКОЛЕ © 2004 г. О.Н. Тюленева, С.И. Алферова Воронежский Государственный Педагогический Университет Статья посвящена проблеме поиска эффективной модели обучения для сельской малочисленной школы. <...> В качестве одного из вариантов изменения процесса обучения, апробированного в сельских школах Воронежской области, предлагается ввести в обучение интегрированные курсы, с объединением учеников в разновозрастные группы (вертикальная интеграция) или с объединением учеников параллельных классов (горизонтальная интеграция). <...> Основная проблема модернизации российского образования – традиционно большой разрыв между замыслом и условиями его реализации. <...> Трудно надеяться на то, что в ближайшее время будет улучшено методическое и финансовое обеспечение, так что педагогам придется работать с тем, что есть, не рассчитывая на значительные инвестиции в сферу образования. <...> В особо сложном положении оказались сельские малочисленные школы. <...> Кроме социально – экономических проблем, общих для всех образовательных учреждений, сельские школы столкнулись с неэффективностью традиционных методик обучения в условиях малочисленности. <...> Для оптимизации деятельности малочисленных школ возникает необходимость разработки и внедрения в самую широкую практику особых предметно-развивающих стратегий, которые бы объединили весь процесс обучения. <...> Эта статья посвящена результатам экспериментальной работы по поиску оптимальной модели обучения в условиях малой наполняемости классов. <...> Наши исследования проводились на примере химии и смежных с нею дисциплин естественно – научного цикла. <...> На первом этапе работы мы: – изучили опыт педагогов по данному вопросу; – выявили особенности сельской малочисленной школы, выбрав в качестве экспериментальной площадки малочисленные школы Верхне-Мамонского, Бобровского <...>