Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2004

ПРИМЕНЕНИЕ ИОНООБМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКопылова
Страниц6
ID523719
АннотацияПредставлены результаты использования ионообменных материалов для кондиционирования воды, удаления ионов тяжелых металлов и радионуклидов из биологических жидкостей и пищевых продуктов, приготовленных на их основе, а так же из сточных вод различных производств, для снижения концентрации токсичных компонентов из газовых выбросов, синтеза микроудобрений пролонгированного действия на основе отработанных зернистых ионитов
Копылова, В.Д. ПРИМЕНЕНИЕ ИОНООБМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ / В.Д. Копылова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2004 .— №2 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/523719 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОПЫЛОВА ПРИМЕНЕНИЕ ИОНООБМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ © 2004 г. В.Д. Копылова Московский университет потребительской кооперации Представлены результаты использования ионообменных материалов для кондиционирования воды, удаления ионов тяжелых металлов и радионуклидов из биологических жидкостей и пищевых продуктов, приготовленных на их основе, а так же из сточных вод различных производств, для снижения концентрации токсичных компонентов из газовых выбросов, синтеза микроудобрений пролонгированного действия на основе отработанных зернистых ионитов. <...> Растительные ткани способны накапливать и сохранять многие химические элементы, в том числе тяжелые металлы и радионуклиды, отрицательно влияющие на здоровье людей. <...> Поэтому вопрос повышения качества и безопасности воды хозяйственно-питьевого назначения и продукции из сельскохозяйственного сырья является весьма актуальным. <...> К экологическим проблемам современности относятся не только загрязнение воды и почвы, но и воздуха токсичными газами. <...> 32 В настоящей работе сделана попытка показать решение некоторых экологических проблем с использованием ионообменных материалов. <...> Кондиционирование воды и водных растворов В РФ проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой остается нерешенной, а в ряде регионов приобретает кризисный характер. <...> Причин несколько: состояние источников водоснабжения, состояние централизованных систем подготовки воды, санитарно-техническое состояние водопроводных сетей, уровень лабораторного контроля за качеством воды на всех этапах ее подготовки и подачи населению и на производство пищевой продукции, в состав которой входит вода. <...> Для хозяйственно-питьевых целей используется как вода открытых водоемов, так и подземных источников. <...> Санитарно-гигиеническое состояние подземных источников, как правило <...>