Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2003

О ВКЛАДЕ ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ В ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ЛИГАНДНЫХ ФОРМ ГЕМОГЛОБИНА В РАСТВОРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАртюхов
АвторыЛавриненко И.А., Вашанов Г.А.
Страниц6
ID523643
АннотацияУстановлено, что разбавление растворов гемоглобина до 5×10- 6 моль/л не вызывает существенного (тестируемого данным методом) накопления димеров оксиформы гембелка в образцах, однако сопровождается «внутренним напряжением» в областях контактов субъединиц тетрамера. При воздействии УФ-света, одним из основных акцепторов которого являются области субъединичных контактов [8], реализуются дефекты системы связей димеров типа αβ, что приводит к диссоциации, носящей, по-видимому, кооперативный характер
УДК577.322.7; 577.325.3
Артюхов, В.Г. О ВКЛАДЕ ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ В ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ЛИГАНДНЫХ ФОРМ ГЕМОГЛОБИНА В РАСТВОРЕ / В.Г. Артюхов, И.А. Лавриненко, Г.А. Вашанов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №2 .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/523643 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О ВКЛАДЕ ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ В ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ЛИГАНДНЫХ ФОРМ ГЕМОГЛОБИНА В РАСТВОРЕ © 2003 г. В.Г. Артюхов, И.А. Лавриненко, Г.А. Вашанов Воронежский государственный университет Установлено, что разбавление растворов гемоглобина до 5Ч10- 6 моль/л не вызывает существенного (тестируемого данным методом) накопления димеров оксиформы гембелка в образцах, однако сопровождается «внутренним напряжением» в областях контактов субъединиц тетрамера. <...> При воздействии УФ-света, одним из основных акцепторов которого являются области субъединичных контактов [8], реализуются дефекты системы связей димеров типа αβ, что приводит к диссоциации, носящей, по-видимому, кооперативный характер. <...> Предложена математическая модель, описывающая вклад прямого и опосредованного действия УФ-излучения на растворы гембелка. <...> Для гемоглобина в условиях in vivo характерна гетерогенность лигандных форм, обусловленная одновременным присутствием, в первую очередь, окси- (HbO2 ), дезокси- (Hb) и метгемоглобина (MtHb). <...> Поэтому определение содержания этих форм в крови может служить одним из важных тестов для клинической биохимии. <...> С другой стороны, в связи широким внедредо настоящего времени дискутируется вопрос о вкладе прямого и косвенного действия в фотомодификацию биосистем. <...> Исходя из вышеизложенного, нами оценен вклад каждого из этих путей в изменение содержания основных лигандных форм гемоглобина в растворе. нием в клиническую практику метода аутотрансфузии УФ-облученной крови (АУФОК), активным развитием новых технологий и освоением космического пространства все большую практическую и теоретическую значимость приобретают исследования механизмов воздействия ультрафиолетового излучения на биологические системы. <...> Так, известно, что при воздействии УФквантов изменяется соотношение в образцах HbO2 , Hb и MtHb (В.Г. Артюхов, 1995). <...> Однако, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Гемоглобин выделяли из крови взрослых доноров <...>