Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2012

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОЛИГОМЕРНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВережников
Страниц4
ID523585
АннотацияАннотация. Тензиометрическим методом изучено взаимодействие некоторых анионактивных ПАВ и неионогенного ОП-13 с олигомерными электролитами лейканолом и сульфатным лигнином в водных растворах. Показано наличие связывания молекул (ионов) ПАВ молекулами этих олигоэлектролитов, которое усиливается с повышением температуры, что указывает на роль гидрофобного взаимодействия в этом процессе.
УДК661.185.1 : 631.823
Вережников, В.Н. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОЛИГОМЕРНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ / В.Н. Вережников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2012 .— №1 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/523585 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 661.185.1 : 631.823 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОЛИГОМЕРНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ В. Н. <...> Вережников Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 06.09.2011 г. Аннотация. <...> Тензиометрическим методом изучено взаимодействие некоторых анионактивных ПАВ и неионогенного ОП-13 с олигомерными электролитами лейканолом и сульфатным лигнином в водных растворах. <...> Показано наличие связывания молекул (ионов) ПАВ молекулами этих олигоэлектролитов, которое усиливается с повышением температуры, что указывает на роль гидрофобного взаимодействия в этом процессе. <...> Взаимодействие ПАВ с полимерами в водных растворах представляет большой интерес в связи с разнообразными случаями совместного использования этих веществ (при получении пенообразующих и эмульгирующих композиций, в технологии осаждения желатины при получении светочувствительных материалов, при флотационном обогащении руд и т. д.) <...> . Образование комплексов ПАВ-полимер нашло применение при разработке методов антиадгезионного модифицирования волокон текстильных материалов [1]. <...> Комплексы полиэлектролит-ПАВ представляют интерес для образования устойчивых монослоев, препятствующих испарению воды с поверхности водоемов [2], для стабилизации дисперсных систем [3]. <...> В производстве синтетических эмульсионных каучуков наряду с коллоидными ПАВ-эмульгаторами применяется олигомерный электролит-лейканол — продукт конденсации β-нафталинсульфокислоты с формальдегидом, играющий роль дополнительного стабилизатора латекса на стадиях полимеризации и дегазации. <...> Представляет интерес также взаимодействие ПАВ с сульфатным лигнином, который может рассматриваться как возможный заменитель лейканола ввиду отрица© Вережников В. Н., 2012 тельных экологических последствий применения последнего. <...> Сульфатный лигнин в щелочных растворах проявляет, как и лейканол, свойства анионактивного олигомерного электролита (молекулярная <...>