Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2003

ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ β-ЛИЗИНОВ КРОВИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ, РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСавилов
АвторыДьячкова С.Я.
Страниц4
ID523577
АннотацияИсследованиямина беспородныхбелых крысах установлено, что в здоровоморганизмеорганы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) принимают участие в обогащении β-лизинами крови воротной вены, тогда как печень потребляет β-лизины портальной крови. Длительное действие на организм гепатотоксинка и резекция печени в отдельности снижают образование β-лизинов в органах ЖКТ, не влияя на активность β-лизинов в артериальной крови. Лапаротомия и резекция печени на фоне хронического гепатита приводят к полному подавлению образования β-лизинов органами ЖКГ и снижению активности β-лизинов в артериальной крови. ГБО в режиме 3 ата, 50 мин, 1 сеанс в сутки применённая в первые трое суток после резекции печени на фоне хронического гепатита стимулирует образование β-лизинов органами желудочно-кишечного тракта и активность β-лизиновартериальнойкрови. У здоровых животных с резекциейпечени ГБО усиливаетингибирующее влияние операции на образование β-лизинов органами ЖКТ не влияя на активность β-лизинов артериальной крови. Аналогичное действие ГБО оказывала на здоровых неоперированных животных
УДК612.35-07.03
Савилов, П.Н. ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ β-ЛИЗИНОВ КРОВИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ, РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ / П.Н. Савилов, С.Я. Дьячкова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2003 .— №1 .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/523577 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 612.35-07.03 ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ b-ЛИЗИНОВ КРОВИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ, РЕЗЕКЦИИ ПЕЧЕНИ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ © 2003 г. П.Н. Савилов, С.Я. Дьячкова Воронежская государственная медицинская академия им. <...> Н.Н. Бурденко Воронежский государственный университет Исследованиями на беспородных белых крысах установлено, что в здоровом организме органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) принимают участие в обогащении b-лизинами крови воротной вены, тогда как печень потребляет b-лизины портальной крови. <...> Длительное действие на организм гепатотоксинка и резекция печени в отдельности снижают образование b-лизинов в органах ЖКТ, не влияя на активность b-лизинов в артериальной крови. <...> Лапаротомия и резекция печени на фоне хронического гепатита приводят к полному подавлению образования b-лизинов органами ЖКГ и снижению активности b-лизинов в артериальной крови. <...> ГБО в режиме 3 ата, 50 мин, 1 сеанс в сутки применённая в первые трое суток после резекции печени на фоне хронического гепатита стимулирует образование b-лизинов органами желудочно-кишечного тракта и активность b-лизинов артериальной крови. <...> У здоровых животных с резекцией печени ГБО усиливает ингибирующее влияние операции на образование b-лизинов органами ЖКТ не влияя на активность b-лизинов артериальной крови. <...> Аналогичное действие ГБО оказывала на здоровых неоперированных животных. <...> В сочетании с лизоцимом b-лизины играют важную роль в бактерицидности сыворотки крови по отношению к патогенным штаммам Грамм (+) и Грамм (-) микрофлоры. <...> Установлено, что при хроническом гепатите, а так же при резекции печени происходит снижение бактерицидной активности крови по отношению к некоторым патогенным и условно патогенным штаммам Грамм (+) и Грамм(-) микрофлоры [5,6]. <...> При этом резекция печени на фоне хронического гепатита, вызванного длительным действием на организм тетрахлорметана, усиливает ингибирующее влияние гепатотоксина на бактерицидную активность <...>