Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2012

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (ТРАВЫ ГОРЦА ПТИЧЬЕГО И ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО) ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ГОРОДЕ ВОРОНЕЖЕ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеликанова
АвторыГапонов С.П., Сливкин А.И.
Страниц7
ID523354
АннотацияАннотация. Методом атомно-абсорбционной спектрометрии проведены анализы на содержание тяжелых металлов образцов верхних слоев почв, отобранных на 10 разных с точки зрения антропогенного воздействия территориях города Воронежа и его окрестностей, и лекарственного растительного сырья подорожника большого (Plantagomajor) и горца птичьего (Polygonumaviculare). На основании полученных данных проведена статистическая обработка путем подсчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена, на основании которой определена взаимосвязь содержания тяжелых металлов в почве и в лекарственном растительном сырье подорожника большого и горца птичьего.
УДК581.5
Великанова, Н.А. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (ТРАВЫ ГОРЦА ПТИЧЬЕГО И ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО) ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ГОРОДЕ ВОРОНЕЖЕ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ / Н.А. Великанова, С.П. Гапонов, А.И. Сливкин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2012 .— №2 .— С. 234-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/523354 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 581.5 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (ТРАВЫ ГОРЦА ПТИЧЬЕГО И ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО) ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ГОРОДЕ ВОРОНЕЖЕ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ Н. А. <...> Великанова, С. П. Гапонов, А. И. Сливкин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 18.04.2012 г. Аннотация. <...> Методом атомно-абсорбционной спектрометрии проведены анализы на содержание тяжелых металлов образцов верхних слоев почв, отобранных на 10 разных с точки зрения антропогенного воздействия территориях города Воронежа и его окрестностей, и лекарственного растительного сырья подорожника большого (Plantagomajor) и горца птичьего (Polygonumaviculare). <...> На основании полученных данных проведена статистическая обработка путем подсчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена, на основании которой определена взаимосвязь содержания тяжелых металлов в почве и в лекарственном растительном сырье подорожника большого и горца птичьего. <...> Ключевые слова: Подорожник большой, горец птичий, атомно-абсорбционная спектрометрия, тяжелые металлы, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. <...> Correlations of contents of heavy metals in the soil and in medical plants raw of plantain and knotgrass were determined by Spearman index of cograduation. <...> Keywords: Plantago major, Polygonumaviculare, atomic absorption spectrometry, heavy metals, Spearman index of cograduation. <...> Сельскохозяйственная продукция и промысловые объекты с превышением уровня ПДК микроэлементов могут оказаться опасными для здоровья человека при © Великанова Н. А., Гапонов С. П., Сливкин А. И., 2012 238 использовании их в пищу и в качестве сырья для изготовления медицинских препаратов [3, 4]. <...> Цель настоящего исследования — изучение содержания наиболее токсичных тяжелых металлов в верхних слоях почвы и в растениях, на них произрастающих, в городе Воронеже и его окрестностях. <...> Были выбраны 10 мест сбора образцов почв и лекарственного растительного сырья, разнообразных в экологическом плане: химическое предприятие ООО «ГСИ-Гипрокаучук», теплоэлектроцентраль Вогрэс <...>