Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2011

ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ А.И. ГЕРЦЕНА: ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШирина
Страниц7
ID523258
АннотацияВ статье рассматриваются издательские комментарии к публикациям А.И. Герцена, представленные в приложениях к тридцатитомному собранию его сочинений. В них полно и обоснованно раскрываются идеологические и мировоззренческие позиции автора, его творческое своеобразие, приемы и принципы художественного и публицистического мышления, речемыслительные механизмы эффективного воздействия на читателя. Анализ осуществлялся в рамках определенной идейно-тематической проблематики творчества А.И. Герцена середины XIX столетия, отражающей концептуальные его суждения в оценках самодержавной власти и русского народа. Выявлены методы, характеризующие работу текстологов в исторических, литературоведческих и язы-ковых аспектах анализа
УДК417.3
Ширина, Е.В. ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ А.И. ГЕРЦЕНА: ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ / Е.В. Ширина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2011 .— №1 .— С. 219-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/523258 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕРЦЕНА: ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ © 2011 Е.В. Ширина Южный федеральный университет Поступила в редакцию 29 марта 2010 года Аннотация: В статье рассматриваются издательские комментарии к публикациям А.И. Герцена, представленные в приложениях к тридцатитомному собранию его сочинений. <...> В них полно и обоснованно раскрываются идеологические и мировоззренческие позиции автора, его творческое своеобразие, приемы и принципы художественного и публицистического мышления, речемыслительные механизмы эффективного воздействия на читателя. <...> Анализ осуществлялся в рамках определенной идейно-тематической проблематики творчества А.И. Герцена середины XIX столетия, отражающей концептуальные его суждения в оценках самодержавной власти и русского народа. <...> Выявлены методы, характеризующие работу текстологов в исторических, литературоведческих и язы-ковых аспектах анализа. <...> Кроме того, текстологи раскрывают по историческим данным смысл намеков, завуалированной информации, разъясняют сведения, неизвестные современному читателю. <...> В задачи данной статьи входит текстологический анализ публикаций А.И. Герцена наиболее значительного периода его жизни – середины XIX столетия. <...> Анализ осуществляется по собранию сочинений в тридцати томах (19541964 гг.) и комментариям, приводимым в приложении. <...> В монографии «Герцен и традиции Вольной русской прессы» (2001) А. <...> Идейно-тематическую проблематику этих публикаций возможно концентрированно представить в четырех идеологических концептах, сжатых, но емких речемыслительных формулах, характерных творческому перу Герцена: «народ», «власть», «Россия», «личность». <...> Ввиду этого, он необходимо нуждается в объяснении исследователями, в том числе и текстологами. <...> Концептуальные суждения Герцена включали информацию, отличную от общепринятой в самодержавном государстве. <...> Противоположные оценки публицистов-демократов складывались из суммирования негативных сторон характеристики <...>