Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2010

ЙЕМЕНСКИЕ ТЕОРЕТИКИ О РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбу-Талеб Хасан
Страниц7
ID523202
АннотацияВ статье идет речь о теоретических аспектах арабской, особенно йеменской, журналистики и медиакритики. Рассмотрены различные подходы к развитию арабской журналистики в контексте медиаглобализации и «дигитальной» революции. Учитываются статьи в литературно-художественных журналах «Ас-сакафа Аль-джадида», «Аль-йеман Аль-джадид» и др. Работы Абдвахаба Али Аль-муайеда, Мухаммада Абдельвахаба Ашамири, доктора Ибрагима Мухаммада Саада и др. ученых сравниваются с идеями западных ученых-коммуникативистов.
УДК070(533/534)
Абу-Талеб, Х. ЙЕМЕНСКИЕ ТЕОРЕТИКИ О РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ / Х. Абу-Талеб // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2010 .— №2 .— С. 207-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/523202 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2010, №2 УДК 070(533/534) ЙЕМЕНСКИЕ ТЕОРЕТИКИ О РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ © 2010 Хасан Абу-Талеб Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 9 октября 2010 года Аннотация: В статье идет речь о теоретических аспектах арабской, особенно йеменской, журналистики и медиакритики. <...> Рассмотрены различные подходы к развитию арабской журналистики в контексте медиаглобализации и «дигитальной» революции. <...> Учитываются статьи в литературно-художественных журналах «Ас-сакафа Аль-джадида», «Аль-йеман Аль-джадид» и др. <...> Арабские историки и теоретики СМИ все активнее участвуют в международном диалоге культур. <...> Работ, посвященных масс-медиа и теории массовых коммуникаций, на Арабском Востоке появляется все больше. <...> Но типологических обобщений, систематизации идей арабских исследователей пока в истории журналистики пока нет. <...> Цель данной статьи – охарактеризовать наиболее представительные взгляды современных йеменских и других арабских исследователей, писавших в последние годы о масс-медиа Ближнего Востока, уделив особое внимание тем работам, в которых говорится о йеменской прессе. <...> Россия, как и Йемен, переживает © Хасан Абу-Талеб, 2010 208 кризис, что не может не влиять на работу журналистов. <...> И хотя появление Интернета способствует обмену мнениями, углублению дискуссии о свободе слова, теоретики СМИ во многих странах мира справедливо пишут о проблемах распространения информации, связанных с политической цензурой. <...> Главной особенностью современного развития журналистики и средств массовой коммуникации (СМК) на Арабском Востоке является сосуществование в каждодневной практике сразу нескольких моделей идеологической и информационно-культурной работы журналистов и теоретиков СМИ. <...> Мы знаем, что сегодня, как и ранее, на планете есть «развитый мир», т.е. страны, определяющие материальный, а часто и духовный прогресс всех жителей планеты. <...> Но есть и мир «развивающийся», который <...>