Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2009

РАДИОВЕЩАНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ: ФОРМЫ ВЕЩАНИЯ, СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ, НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпенко
Страниц9
ID523069
АннотацияПоявление Интернета как нового средства связи и его последующая трансформация в полноценное информационно-коммуникационное пространство явило собой факт новой технической революции. Сегодня из объективной реальности в виртуальную среду постепенно переходят известные нам социальные институты. Радиовещательные организации видят в Интернете одну из перспективных технологических новинок. На сегодня уже практически сформировалась система форм репрезентации радио в Сети, в полной мере используются возможности интерактивности для создания новых типов коммуникационных связей. Виртуальное пространство веб-сайтов расширяет возможности вещателей в области рекламных отношений, давая возможность освобождать эфир и размещать рекламу на страницах сайтов, визуализируя ее. Конвергенция традиционного вещания и новейших компьютерных технологий стала также причиной ряда изменений в работе самих журналистов.
УДК654.19
Карпенко, И.И. РАДИОВЕЩАНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ: ФОРМЫ ВЕЩАНИЯ, СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ, НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ / И.И. Карпенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2009 .— №1 .— С. 149-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/523069 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2009, №1 УДК 654.19 РАДИОВЕЩАНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ: ФОРМЫ ВЕЩАНИЯ, СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ, НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ © 2009 И.И. Карпенко Белгородский государственный университет Поступила в редакцию 9 декабря Аннотация: Появление Интернета как нового средства связи и его последующая трансформация в полноценное информационно-коммуникационное пространство явило собой факт новой технической революции. <...> Радиовещательные организации видят в Интернете одну из перспективных технологических новинок. <...> На сегодня уже практически сформировалась система форм репрезентации радио в Сети, в полной мере используются возможности интерактивности для создания новых типов коммуникационных связей. <...> Виртуальное пространство веб-сайтов расширяет возможности вещателей в области рекламных отношений, давая возможность освобождать эфир и размещать рекламу на страницах сайтов, визуализируя ее. <...> Конвергенция традиционного вещания и новейших компьютерных технологий стала также причиной ряда изменений в работе самих журналистов. <...> МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ Медиаконвергенция, движущей силой, которой стал научно-технический прогресс, явилась «катализатором» изменений, произошедших за последнее время в современной системе СМИ. <...> Данная трансформация в большой степени сказывается на работе журналистов, к профессионализму которых в условиях медиаконвергенции предъявляются новые требования. <...> Но даже на подобном, примитивном уровне Интернет был открытием для радиостанций, так как на уже этом этапе начала реализовываться возможность визуализации информации, которая ранее звучала только в эфире. <...> Первые попытки вещание в Интернете отмечены в 1993 г., когда радиостанцией Карла Малумуда “Internet Talk Radio” (США) были произведены сетевые трансляции параллельно с обычным вещанием. <...> На сегодняшний день в каталогах Сети можно найти уже тысячи профессиональных радиостанций – как собственно <...>