Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2008

ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА В НОВЕЛЛАХ У. САРОЯНА “АНДРАНИК АРМЯНСКИЙ” И “СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ АССИРИЙЦЕВ” (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева
Страниц8
ID523014
АннотацияВ статье раскрывается проблема национального менталитета на примере новелл У. Сарояна “Андраник Армянский” и “Семьдесят тысяч ассирийцев”. Автор анализирует произведения, сосредотачивая внимание на понятиях, которые помогают детально рассмотреть проблему армянского национального менталитета, таких, как общение национальных культур, диалог культур на рубеже веков, национальная идентичность, национальная память. Анализ помогает ответить на ряд вопросов: что есть для армян старая и новая родина, сохранилась ли в них память предков (также по сравнению с другими эмигрировавшими нациями), чем живет их народ в Америке, как влияет история народа на его мировосприятие, какова роль войн в истории Армении и других малочисленных наций
УДК812.111(73)(091)
Фадеева, Е.С. ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА В НОВЕЛЛАХ У. САРОЯНА “АНДРАНИК АРМЯНСКИЙ” И “СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ АССИРИЙЦЕВ” / Е.С. Фадеева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2008 .— №2 .— С. 132-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/523014 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНДРАНИК АРМЯНСКИЙ” И “СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ АССИРИЙЦЕВ” © 2008 Е.С. Фадеева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 20 августа 2008 Аннотация: В статье раскрывается проблема национального менталитета на примере новелл У. Сарояна <...> Анализ помогает ответить на ряд вопросов: что есть для армян старая и новая родина, сохранилась ли в них память предков (также по сравнению с другими эмигрировавшими нациями), чем живет их народ в Америке, как влияет история народа на его мировосприятие, какова роль войн в истории Армении и других малочисленных наций. <...> Одним из писателей, затронувших в своих произведениях проблему национальной идентичности и, следовательно, национального менталитета, по праву можно считать Уильяма Сарояна. <...> Уильям Сароян (1908–1981) – один из значительных американских писателей, известный прозаик и драматург. <...> И это отнюдь не случайно, ибо, во-первых, жанр новеллы всегда пользовался большой популярностью в США, а во-вторых, новелла всегда концентрирует внимание на ядре сюжета, центральном событии; она не просто повествует, а делает акцент на его неповторимости. <...> Автобиографичность же, в свою очередь, невольно придаёт новеллам особый колорит, так как во многих из них, прямо или косвенно, мы находим размышления о судьбах Армении и ее народа. <...> Дело в том, что семья Сароянов, как и многие другие армянские семьи, эмигрировала в Америку в начале XX века. <...> Интересным примером воплощения основных характеристик армянского национального менталитета представляется, на наш взгляд, новелла “Андраник Армянский”. <...> Сароян повествует о том, как незаметно и спокойно проходило время. <...> Однажды в городок приехал армянский генерал Андраник – известный и уважаемый человек, которого армяне считали национальным героем. <...> Однако армянские песни и особенное звучание голоса бабушки настроили мальчика на верный лад восприятия действительности, пробудили в нем сознание предков: “Ее сильный скорбный <...>