Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2008

АБСОЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова
Страниц4
ID523006
АннотацияСтатья посвящена анализу категории “ценности” в диахроническом аспекте. В статье обсуждаются результаты ассоциативного эксперимента, исследуются представления о нравственности в языковом сознании современных русских разных возрастов (жителей Москвы и Пензы)
УДК158.3 (075.8)
Полякова, Т.А. АБСОЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / Т.А. Полякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2008 .— №2 .— С. 98-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/523006 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2008, № 2 УДК 158.3 (075.8) АБСОЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ © 2008 Т.А. Полякова Московский государственный лингвистический университет Поступила в редакцию 6 апреля 2008 Аннотация: Статья посвящена анализу категорииценности” в диахроническом аспекте. <...> В статье обсуждаются результаты ассоциативного эксперимента, исследуются представления о нравственности в языковом сознании современных русских разных возрастов (жителей Москвы и Пензы). <...> Понятие «ценности» принадлежит к кругу философских и социологических понятий. <...> Обычно различают предметные и субъектные ценности (или ценности сознания). <...> К предметным ценностям относят, например, естественное или социальное благо и зло, содержащиеся в природных или общественных явлениях (стихийных бедствиях, исторических событиях); моральные добро и зло, заключенные в действиях людей и пр. <...> К ценностям сознания относятся общественные установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений (о добре и зле, справедливости, прекрасном и безобразном, о смысле истории и назначении человека, идеалы, нормы и принципы действия) [1, 461]. <...> Базовые ценности, по определению Л.М. Смирнова, есть основные жизненные смыслы, которыми руководствуются в своей повседневной жизни индивиды. <...> Эти смыслы в значительной степени определяют отношение индивидов к окружающей их действительности и определяют основные модели социального поведения [2, 12]. <...> © Полякова Т.А., 2008 98 В социологии термин «ценности» определяется через понятия общественной значимости предмета и социальной установки [1, 461]. <...> Проследим изменения содержания понятий “нравственность” и “безнравственность”, выявленные в ходе психолингвистического эксперимента. <...> В нашем исследовании мы ставили задачу провести ассоциативный эксперимент с носителями русского языка и сопоставить полученные результаты с константами русской православной культуры, а также сравнить содержание <...>