Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2005

ИНОЯЗЫЧНЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ В ПОВЕСТИ В. АКСЕНОВА “В ПОИСКАХ ГРУСТНОГО БЕБИ” (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшакова
Страниц6
ID522751
АннотацияПисатель Василий Аксенов известен многим читателям по романам “Звездный билет”, “Апельсины из Марокко”, “Коллеги”, “Затоваренная бочкотара”, “Остров Крым”, “Ожог”. Сейчас Василий Павлович Аксенов – популярный современный писатель, живет и творит во Франции, в Биарицце, а в Москве появляется для встреч с друзьями и общественностью. С 1980 по 2001 год писатель прожил в США, так как был выслан из СССР и лишен советского гражданства. Такие обстоятельства были следствием особой литературной ситуации, сложившейся в СССР.
Большакова, Т.И. ИНОЯЗЫЧНЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ В ПОВЕСТИ В. АКСЕНОВА “В ПОИСКАХ ГРУСТНОГО БЕБИ” / Т.И. Большакова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2005 .— №2 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/522751 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

“В ПОИСКАХ ГРУСТНОГО БЕБИ” © 2005 Т.И. Большакова Воронежский государственный университет Писатель Василий Аксенов известен многим читателям по романам “Звездный билет”, “Апельсины из Марокко”, “Коллеги”, “Затоваренная бочкотара”, “Остров Крым”, “Ожог”. <...> Сейчас Василий Павлович Аксеновпопулярный современный писатель, живет и творит во Франции, в Биарицце, а в Москве появляется для встреч с друзьями и общественностью. <...> С 1980 по 2001 год писатель прожил в США, так как был выслан из СССР и лишен советского гражданства. <...> Исследователи пишут: “Судьба русской литературы XX века складывалась трагически. <...> Ее развитие после 17 года оказалось насильственным образом трансформировано и протекало в трех основных руслах: русская советская литература, по преимуществу соц. реализма (М. Горький <...> По словам Виктора Ерофеева, «этот прозаик – целое направление в отечественной литературе, начиная с 60-х годов, со времени “Коллег”, “Звездного билета”, “Апельсинов из Марокко”. <...> Один из самых с в о б о д н ы х писателей своего поколения, Аксенов по праву считается лидером альманаха “Метрополь”, после разгрома которого и публикации на Западе романа “Ожог” он выехал в США, где и узнал о том, что лишен советского гражданства» [1, 18]. <...> В эмиграции Василий Павлович Аксенов создает такие произведения, как “Бумажный пейзаж” (1982), “Скажи изюм” (1983), “В поисках грустного бэби” (1985), “Новый сладостный стиль” (1996) и другие. <...> Романы “Бумажный пейзаж” и “Скажи изюм” были посвящены России, а романы “В поисках грустного бэби”, “Новый сладостный стиль” описывают жизнь русской эмиграции в Америке. <...> В доказательство можем привести цитату из интервью Аксенова корреспонденту журнала “Юность”: « – Василий Павлович, … новые произведения вы все равно пишите на русском материале – “Бумажный пейзаж”, “Скажи изюм”, т. е. американская культура остается вам чуждой? <...> – Обо всем этом я написал в книге об Америке “В поисках грустного <...>