Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №1 2012

СМЕРТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТА В ОБЩЕСТВЕ ПОСТМОДЕРНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерников
Страниц7
ID522547
Аннотацияобсуждается проблема бытия Интеллигента в условиях фундаментальных трансформаций общественного бытия и общественного сознания в современном мире. Рассматриваются вызовы мироощущению и социальной функции Интеллигента со стороны того стиля жизни и философствования, который складывается в обществе Постмодерна.
УДК321.96
Черников, М.В. СМЕРТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТА В ОБЩЕСТВЕ ПОСТМОДЕРНА / М.В. Черников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2012 .— №1 .— С. 186-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/522547 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Философия УДК 321.96 СМЕРТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТА В ОБЩЕСТВЕ ПОСТМОДЕРНА М. В. <...> Черников Институт менеджмента, маркетинга и финансов Поступила в редакцию 26 января 2012 г. Аннотация: обсуждается проблема бытия Интеллигента в условиях фундаментальных трансформаций общественного бытия и общественного сознания в современном мире. <...> Рассматриваются вызовы мироощущению и социальной функции Интеллигента со стороны того стиля жизни и философствования, который складывается в обществе Постмодерна. <...> Глубинной и, можно сказать, смыслоопределяющей установкой сознания Интеллигента традиционно было признание наличия сущностной Истины, скрывающейся за многообразием видимых явлений, признание глубинной логики, определяющей протекание наличествующих процессов и в природном, и в социальном, и в экзистенциально-духовном измерениях. <...> Интеллигент – тот, кто использует свой интеллект для поиска Исти186 ны (гносеологическая составляющая сознания Интеллигента). <...> Истина же укоренена в сущем, задавая действительную (в противоположность мнимости, кажимости), а потому – высшую – норму бытия сущего, т.е. задавая Правду (онтологическая составляющая сознания Интеллигента). <...> Ориентируясь на Истину, Интеллигент призван возвещать имплицируемую Истиной Правду, как бы печально это не отразилось на повседневном существовании самого Интеллигента (аксиологическая составляющая сознания Интеллигента) [1]. <...> Фактическое наличие такого рода установочных представлений в сознании Интеллигента (также, заметим, в общественном сознании социума, инкорпорирующего в себя Интеллигента) указывает на духовную родину самого феномена интеллигенции, каковой в Новое время (если не окунаться в далекое историко-философское прошлое) можно считать так называемую классическую научную рациональность. <...> № 1 Научные сообщения Классическая научная рациональность – совокупность парадигмальных установок, фундирующих развитие классической науки нового <...>