Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБабушкина
Страниц6
ID522451
АннотацияОпредмечивание действительности происходит на уровне концептов Я остановлюсь на типах концептов. Поскольку действительность и предметы материального мира разные, то и концепты разнятся по своему характеру. Разработанная нами типология концептов может расширяться и не ограничивается теми мыслительными картинками, фреймами, сценариями, схемами, калейдоскопическими концептами, о которых мы когда-то писали. Тип концепта определяется по семному составу семемы на основе ее лексикографического толкования.
Бабушкина, А.П. ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИИ КОНЦЕПТОВ / А.П. Бабушкина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2009 .— №1 .— С. 206-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/522451 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: — Очень интересно рассмотреть слова, номинирующие тот или иной концепт, в их метафорическом употреблении. <...> : — Вы полагаете, что если перед нами сложная концептуальная организация, то среди номинативных единиц будет много слов в метафорическом употреблении? <...> Так, например, эта особенность иллюстрируется при рассмотрении концептов, относящихся к группе «времена года» или «страны света». <...> Концепты запад и восток имеют в индивидуальном сознании совершенно иную маркировку, нежели просто семантика стран света. <...> Можно ли тогда еще говорить, что есть надъязыковой смысл? <...> А. П. Бабушкин ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИИ КОНЦЕПТОВ Опредмечивание действительности происходит на уровне концептов. <...> Поскольку действительность и предметы материального мира разные, то и концепты разнятся по своему характеру. <...> Разработанная нами типология концептов может расширяться и не ограничивается теми мыслительными картинками, фреймами, сценариями, схемами, калейдоскопическими концептами, о которых мы когда-то писали. <...> Тип концепта определяется по семному составу семемы на основе ее лексикографического толкования. <...> Как и концепт Москва, о котором шла речь в докладе Иосифа Абрамовича Стернина, любой концепт есть нечто обобщающее. <...> Это обобщение всех словарных толкований, доступных исследователю (в одном словаре присутствует одно словарное определение, по семам которого мы определяем тип концепта, в другом словаре эта же лексема толкуется иначе). <...> Мы имеем мыслительную картинку, равную представлению; пространственные семы, объемные, контурные формируют концепт-схему (например, концепт дерево); архисема формирует концепт-фрейм; концепт-сценарий формируется семой действия, развития (например, драка); калейдоскопические концепты — те, которые «как бы могут быть составлены из нескольких». <...> Однако сегодня мы говорим не о том, что уже известно, а ставим проблемы, которые трудны для мгновенного понимания. <...> 207 Дискуссия по проблемам когнитивной <...>