Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКравец
Страниц4
ID522449
АннотацияПроблема семинара поставлена очень широко, и это дает возможность включиться в обсуждение всем участникам семинара со своим видением этой проблемы. Я хочу посвятить свое выступление проблеме смысла.
Кравец, А.С. ПРОБЛЕМА СМЫСЛА / А.С. Кравец // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2009 .— №1 .— С. 197-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/522449 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Философия НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ДИСКУССИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ КОГНИТИВНОЙ НАУКИ (междисциплинарный семинар) 13 декабря 2008 г. в Воронежском университете состоялся междисциплинарный семинар, организованный кафедрой общего языкознания и стилистики ВГУ, кафедрой онтологии и теории познания ВГУ, кафедрой общей и социальной психологии ВГУ, Воронежской психолингвистической ассоциацией, Центром коммуникативных исследований ВГУ. <...> На семинаре обсуждались проблемы, которые возникли на современном этапе развития когнитивных исследований и требуют теоретического решения. <...> Предлагаем сокращенную стенограмму семинара, включающую наиболее интересные моменты, которые активно обсуждались. <...> А. С. Кравец ПРОБЛЕМА СМЫСЛА (вступительное слово к дискуссии) Проблема семинара поставлена очень широко, и это дает возможность включиться в обсуждение всем участникам семинара со своим видением этой проблемы. <...> В чисто лингвистическом дискурсе проблема смысла не очень опреде198 лена. <...> Мне кажется, это различные срезы одной и той же проблемы. <...> Проблема смысла похожа на проблему человека: ею занимаются в разных аспектах. <...> Проблема смысла поставлена у Августина Блаженного, уже в античности у Аристотеля есть проблема толкования. <...> Нет ничего древнее и нет ничего универсальнее, чем смысл. <...> Вместе с рождением homo sapiens возникает смысловая деятельность, и одно определяется через другое. <...> Есть книга Дмитрия Леонтьева, где изложена четкая точка зрения: есть смысл в мире, в голове человека и есть психология смысла как форма. <...> Также есть разные точки зрения о форме бытия смысла. <...> 1 Научная жизнь Существует ряд работ, посвященных проблеме смысла. <...> Я ничего не изобрел в области дефинирования смысла, но лишь присоединился к определенной точке зрения. <...> Не столь давно существовала точка зрения, что аналитическая философия второсортна и вообще философией не является. <...> В самой лингвистике существуют три исторические парадигмы исследования смысла. <...> Первая <...>