Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №3 2016

ОТЛИЧИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ И У ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов
АвторыРезепов А.С., Орджоникидзе З.Г., Бадтиева В.А., Гвинианидзе М.В.
Страниц1
ID522044
АннотацияОбоснование. Уровень работоспособности спортсмена может лимитироваться уровнем развития, и как следствие, последующей объемной перфузии микроциркуляторного русла. Цель исследования. Произвести сопоставление параметров микроциркуляции у спортсменов высокого уровня с таковыми у лиц, сопоставимых по возрасту и не занимающихся спортом профессионально
ОТЛИЧИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ И У ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ / В.И. Павлов [и др.] // Лазерная медицина .— 2016 .— №3 .— С. 110-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/522044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По данным лазерной допплеровской флоуметрии, основные микроциркуляторные нарушения в точке проекции предстательной железы заключаются в снижении тканевой перфузии, уменьшении амплитуды колебательных ритмов микрососудов, повышении вазомоторной активности, возрастании показателя шунтирования и внутрисосудистого напряжения. <...> Это приводит к вазоконстрикции и уменьшению объема кровотока в артериолах, явлению застоя крови в венулах и ишемизации ткани предстательной железы. <...> Применение базовой терапии оказывает клинический эффект, но при этом влияние ее на гемодинамику, микроциркуляцию предстательной железы незначительно. <...> Эти показатели остаются ниже, чем в основной группе. <...> Таким образом, приведенные данные и результаты исследований свидетельствуют о высокой клинической эффективности гиперкапнической гипоксии в комплексной терапии больных ХП. <...> При этом достоверно отмечено уменьшение клинических проявлений заболевания, которое обусловлено улучшением микроциркуляции. <...> Это происходит за счет улучшения артериального кровотока, увеличения перфузии крови и объема кровотока в артериолах, увеличения притока крови в систему микроциркуляции, уменьшения гипоксии и ишемизации тканей, увеличения активного механизма регуляции кровотока. <...> ОТЛИЧИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ И У ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ ГАУЗ «МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗ Москвы», г. Москва, Россия Pavlov V.I., Rezepov A.S., Ordzhonikidze Z.G., Badtieva V.A., Gvinianidze M.V. <...> Уровень работоспособности спортсмена может лимитироваться уровнем развития, и как следствие, последующей объемной перфузии микроциркуляторного русла. <...> Произвести сопоставление параметров микроциркуляции у спортсменов высокого уровня с таковыми у лиц, сопоставимых по возрасту и не занимающихся спортом профессионально. <...> В исследование вошли <...>