Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №3 2016

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЧНОСТИ КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОГО, МАНУАЛЬНОГО И ДИАТЕРМИЧЕСКОГО КАПСУЛОРЕКСИСА В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторДрягина
АвторыКопаева В.Г., Копаев С.Ю.
Страниц1
ID522004
АннотацияОбоснование. Важнейшим показателем качества края перед ней капсулы хрусталика по линии кругового капсулорексиса является его устойчивость к разрыву в процессе экстракции катаракты
Дрягина, О.Б. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЧНОСТИ КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОГО, МАНУАЛЬНОГО И ДИАТЕРМИЧЕСКОГО КАПСУЛОРЕКСИСА В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ / О.Б. Дрягина, В.Г. Копаева, С.Ю. Копаев // Лазерная медицина .— 2016 .— №3 .— С. 94-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/522004 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАЗЕРНАЯ ЭКСТРАКЦИЯ КАТАРАКТЫ НА ГЛАЗАХ С ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. <...> Важность проблемы лечения пациентов с сочетанием катаракты и глаукомы обусловлена распространенностью данной патологии и необходимостью поиска щадящих методов хирургии с учетом дистрофических изменений в тканях глаза. <...> Сравнить эффективность и безопасность хирургического лечения осложненной катаракты на глазах с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) методами лазерной экстракции катаракты (ЛЭК) с Nd:YАG-лазером 1,44 мкм и ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК). <...> Группы пациентов сопоставимы по возрасту и по стадиям развития глаукомы. <...> В первые сутки после операции было зарегистрировано повышение офтальмотонуса до 25–37 мм рт. ст. в 16 (23,5%) и 26 (40%) глазах 1-й и 2-й групп соответственно. <...> После ЛЭК гипертензия возникла только у 10% пациентов с 3-й стадией глаукомы, а в контрольной группе у всех пациентов – с 3-й стадией. <...> У большинства пациентов стабилизация ВГД была достигнута к 5–7-м суткам на фоне дополнительной местной гипотензивной терапии (0,5% бетаксолол или 2,0% дорзоламид). <...> Через 1,5–2 мес. после экстракции катаракты тонографические показатели были в пределах нормы. <...> Через 2 года после операции потеря клеток заднего эпителия роговицы после ЛЭК была в 2 раза меньше, чем после ультразвуковой ФЭК. <...> На 5 глазах в основной группе и 6 глазах в группе сравнения были проведены антиглаукоматозные операции (НГСЭ), которые привели к стойкой компенсации офтальмотонуса. <...> Анализ результатов проведенных операций свидетельствует о том, что ЛЭК является эффективным и более щадящим методом оперативного вмешательства по поводу катаракты на глазах с ПОУГ. <...> Это более наглядно выражено в группе пациентов с далеко зашедшей глаукомой. <...> Реактивную гипертензию после лазерной и ультразвуковой хирургии катаракты чаще отмечали у пациентов с ранее не оперированной глаукомой. <...> ЛЭК в сравнении с широко распространенным <...>