Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №11 2016

Концепция поддержки юношеского и детского чтения (70,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID521819
АннотацияВ сентябре в Госдуме прошел круглый стол по обсуждению концепции К работе над концепцией были привлечены библиотекари, психологи, социологи, представители театральной, музейной общественности.
Концепция поддержки юношеского и детского чтения // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2016 .— №11 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/521819 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

актуальные документы Концепция поддержки юношеского и детского чтения В сентябре в Госдуме прошел круглый стол по обсужде нию концепции. <...> К работе над концепцией были привлечены библиоте кари, психологи, социологи, представители театральной, музейной общественности. <...> На ее основе будут созданы наполненные конкретны ми мерами общероссийская программа и «дорожная кар та» ее исполнения. <...> Один из главных принципов программы – индивиду альный подход к каждой возрастной категории. <...> Так, если в категории «0–6 лет» авторы делают ставку на семейное чтение, то дальше должны «подключаться» различные инс титуты социализации (школа, библиотеки, интернет и т.п.) <...> . Политическая воля есть – президент поддерживает идею создания такой программы, заверил советник главы государства по вопросам культуры Владимир Толстой. <...> Однако написание та кого сложного документа – это вопрос межведомственной компетенции, что «всегда идет тяжело», признал Толстой. <...> Ведь «нечитающие мама и па па – это нечитающий ребенок». <...> Чтобы это сделать, нужно образовать «моду» на семейное чтение, добавила директор проектов Фонда Общественное Мнение Лариса Паутова. <...> И второе – нужно по мочь родителям определиться с выбором книг для детей и подростков. <...> То есть нужна некая «система книжной навига ции для родителей», созданная при помощи экспертов. <...> 27 октября 2016 года на X юбилейной конферен ции «Национальная программа поддержки и разви тия чтения» участникам был представлен текст Кон цепции. <...> Актуальность проблемы детского, подростко вого и юношеского чтения в России. <...> Как никогда прежде, в нашей стране издается колоссальное разнообразие книг и другой печатной продукции, в том числе для детского, подросткового и юношеского возраста. <...> Однако этот культурный эффект ослабляется целым рядом факторов: отсутствием интереса к чтению у значительной 22 части населения (в том числе у молодых родителей); не развитостью инфраструктуры <...>