Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2013

АКТИВНОСТЬ ПСЕВДОХОЛИНОСТЕРАЗЫ И НЕЙТРАЛЬНОЙ Α-ГЛЮКОЗИДАЗЫ В МОЧЕ У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ И РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИЕЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайкова
АвторыДлин В.В., Гудумак В.С.
Страниц7
ID521782
АннотацияЦель исследования — выявление клинико-диагностического значения определения мочевой экскреции нейтральной α-глюкозидазы и псевдохолинэстеразы в качестве ранних маркеров повреждения проксимальных канальцев и гломерул у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. В группу исследования был включен 71 пациент в возрасте 5,69±0,44 года с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. С учетом результатов DMSA-сцинтиграфии все дети были разделены на три группы: 9 детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом без очагов склероза (2-я группа), 41 пациент с 1—2-й степенью рефлюкс-нефропатии (3-я группа) и 21 ребенок с 3—4-й степенью рефлюкс-нефропатии (4-я группа). Контрольную (1-ю) группу составили 10 практически здоровых детей в возрасте 6,24±0,31 года. У всех детей исследовали мочевую экскрецию нейтральной α-глюкозидазы и псевдохолинэстеразы методом ELISA и пересчитывали ее на уровень креатинина в моче. У детей с рефлюкс-нефропатией, особенно при 3—4-й степени, отмечалось достоверное повышение уровня ферментов в моче; это свидетельствовало о глубоком повреждении нефрона и не наблюдалось в группе детей с рефлюксом без признаков рефлюкс-нефропатии. Заключение: повышенную экскрецию α-глюкозидазы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом без рефлюкс-нефропатии можно расценить как ранний признак повреждения почечной паренхимы и формирования рефлюкснефропатии; поэтому исследование α-глюкозидазы в моче рекомендуется для раннего выявления рефлюкс-нефропатии у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом
Зайкова, Н.М. АКТИВНОСТЬ ПСЕВДОХОЛИНОСТЕРАЗЫ И НЕЙТРАЛЬНОЙ Α-ГЛЮКОЗИДАЗЫ В МОЧЕ У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ И РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИЕЙ / Н.М. Зайкова, В.В. Длин, В.С. Гудумак // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2013 .— №5 .— С. 75-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/521782 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ НЕФРОЛОГИЯ И УРОЛОГИЯ Активность псевдохолиностеразы и нейтральной α-глюкозидазы в моче у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и рефлюкс-нефропатией Н.М. Зайкова, В.В. Длин, В.С. Гудумак Институт матери и ребенка, Кишинев, Молдова; Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Activity of urinary pseudocholinesterase and neutral α-glycosidase in children with vesicoureteral reflux and reflux nephropathy N.M. <...> Gudumac Institute of Mother and Child Care, Kishinev, Moldova; Moscow Research Institute of Pediatrics and Pediatric Surgery Цель исследования — выявление клинико-диагностического значения определения мочевой экскреции нейтральной α-глюкозидазы и псевдохолинэстеразы в качестве ранних маркеров повреждения проксимальных канальцев и гломерул у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. <...> С учетом результатов DMSA-сцинтиграфии все дети были разделены на три группы: 9 детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом без очагов склероза (2-я группа), 41 пациент с 1—2-й степенью рефлюкс-нефропатии (3-я группа) и 21 ребенок с 3—4-й степенью рефлюкс-нефропатии (4-я группа). <...> У всех детей исследовали мочевую экскрецию нейтральной α-глюкозидазы и псевдохолинэстеразы методом ELISA и пересчитывали ее на уровень креатинина в моче. <...> У детей с рефлюкс-нефропатией, особенно при 3—4-й степени, отмечалось достоверное повышение уровня ферментов в моче; это свидетельствовало о глубоком повреждении нефрона и не наблюдалось в группе детей с рефлюксом без признаков рефлюкс-нефропатии. <...> Заключение: повышенную экскрецию α-глюкозидазы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом без рефлюкс-нефропатии можно расценить как ранний признак повреждения почечной паренхимы и формирования рефлюкснефропатии; поэтому исследование α-глюкозидазы в моче рекомендуется для раннего выявления рефлюкс-нефропатии у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. <...> Objective: to estimate the clinical and diagnostic value of the determination of urinary excretion of neutral α-glycosidase (α-gl) and pseudocholinesterase (PCE) as early tubular and glomerular damage markers in children with vesicoureteral reflux (VUR). <...> A study group included 71 patients aged 5,69±0,44 years with VUR <...>