Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2013

ДЕТСКАЯ НЕФРОЛОГИЯ: РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ. ПОД РЕД. М.С. ИГНАТОВОЙ. 3-Е ИЗД., ПЕРЕРАБ. И ДОП. М: ООО « МЕДИЦИНСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО» 2011; 696. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗапруднов
АвторыХаритонова Л.А.
Страниц4
ID521769
АннотацияНастоящее руководство посвящено памяти выдающего педиатра современности Ю. Е. Вельтищева. Многие из его научно-практических идей и воззрений нашли отражение в руководстве, предназначенном для педиатров, нефрологов, врачей общей практики, ординаторов, аспирантов, студентов медицинских вузов. Обладая широким научным кругозором и глубиной проникновения в сущность проблем педиатрии, Ю. Е. Вельтищев понимал необходимость и целесообразность тесного сотрудничества педиатров с биохимиками, морфологами, иммунологами, генетиками и др.
Запруднов, А.М. ДЕТСКАЯ НЕФРОЛОГИЯ: РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ. ПОД РЕД. М.С. ИГНАТОВОЙ. 3-Е ИЗД., ПЕРЕРАБ. И ДОП. М: ООО « МЕДИЦИНСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО» 2011; 696. / А.М. Запруднов, Л.А. Харитонова // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2013 .— №4 .— С. 112-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/521769 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н астоящее руководство посвящено памяти выдающего педиатра современности Ю. Е. Вельтищева. <...> Многие из его научно-практических идей и воззрений нашли отражение в руководстве, предназначенном для педиатров, нефрологов, врачей общей практики, ординаторов, аспирантов, студентов медицинских вузов. <...> Обладая широким научным кругозором и глубиной проникновения в сущность проблем педиатрии, Ю. Е. Вельтищев понимал необходимость и целесообразность тесного сотрудничества педиатров с биохимиками, морфологами, иммунологами, генетиками и др. <...> Акцент на генетические аспекты при многих нефрологических заболеваниях у детей является своеобразным рефреном — красной нитью, проходящей через все руководство. <...> Оно подготовлено сотрудниками МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России при участии ведущих нефрологов страны из Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга, Новосибирска и под редакцией М. С. Игнатовой — известного ученого и врача-педиатра в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. <...> М. С. Игнатовой лично написаны 14 глав из 39 и 6 — в сотрудничестве. <...> Переиздание руководства всегда сопряжено с трудностями технического и методологического характера. <...> С одной стороны, утвердившиеся в клинической практике положения должны быть сохранены, с другой — возникает необходимость изложения совре мен ных и перспективных, еще не нашедших широкого применения в практике методов диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний. <...> Уточнение или пересмотр вопросов этиологии и патогенеза подчас коренным образом предопределяет терапевтическую тактику, включая методы рациональной терапии. <...> В итоге увеличивается объем издания, но авторам удалось избежать этого, сохранив и усилив дидактическую направленность руководства. <...> В первой части излагаются современные представления о болезнях органов мочевой системы и физиологии почек. <...> Открывает руководство глава, написанная М. С. Игнатовой и посвященная истории <...>