Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №2 2012

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ВРОЖДЕННОЙ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ГРЫЖЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСаввина
АвторыОхлопков М.Е., Варфоломеев А.Р., Николаев В.Н.
Страниц4
ID521587
АннотацияПредставлены результаты хирургического лечения 26 новорожденных с диафрагмальной грыжей в Педиатрическом центре Якутска за период с 1990 по 2010 г. За последнее десятилетие изменились тактика предоперационной терапии и методы хирургического лечения, что привело к снижению летальности при данной патологии с 45 до 16%. Низкий процент антенатальной диагностики пороков развития в районных больницах приводит к рождению детей с диафрагмальной грыжей в отдаленных от центра населенных пунктах. Для улучшения выхаживания новорожденных в таких ситуациях применяются методы дистанционного мониторинга с помощью средств телемедицинской связи, которые необходимы в условиях региона с обширной территорией и низкоразвитой инфраструктурой.
ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ВРОЖДЕННОЙ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ГРЫЖЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ / В.А. Саввина [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2012 .— №2 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/521587 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тактика лечения при врожденной диафрагмальной грыже у новорожденных В.А. Саввина, М.Е. Охлопков, А.Р. Варфоломеев, В.Н. Николаев Медицинский институт Северо-Восточного Федерального университета, Якутск Treatment policy for congenital diaphragmatic hernia in neonatal infants V.A. <...> Nikolayev Medical Institute, North-Eastern Federal University; , Yakutsk Представлены результаты хирургического лечения 26 новорожденных с диафрагмальной грыжей в Педиатрическом центре Якутска за период с 1990 по 2010 г. За последнее десятилетие изменились тактика предоперационной терапии и методы хирургического лечения, что привело к снижению летальности при данной патологии с 45 до 16%. <...> Низкий процент антенатальной диагностики пороков развития в районных больницах приводит к рождению детей с диафрагмальной грыжей в отдаленных от центра населенных пунктах. <...> Для улучшения выхаживания новорожденных в таких ситуациях применяются методы дистанционного мониторинга с помощью средств телемедицинской связи, которые необходимы в условиях региона с обширной территорией и низкоразвитой инфраструктурой. <...> The paper shows the results of surgical treatment in 26 newborn infants with diaphragmatic hernia at the Yakutsk Pediatric Center from 1990 to 2010. <...> The low percentage of antenatal diagnosis of malformations at regional hospitals gives the birth of babies with diaphragmatic hernia in the settlements that are far from the center. <...> Key words: newborn infant, congenital diaphragmatic hernia, preoperative preparation, treatment. торой до сих пор остаются высокие цифры летальности. <...> Врожденная диафрагмальная грыжа формируется очень рано — на 6—8—10-й неделе внутриутробного развития. <...> Ведущим звеном в патогенезе является паренхиматозная гипоплазия легких с уменьшением их массы (в большей степени на стороне поражения вследствие перемещения органов брюшной полости в грудную) и избыточное развитие мышечного слоя ветвей легочной артерии. <...> Толщина мышечного слоя сосудов легких у больных с врожденной диафрагмальной грыжей превосходит нормальную в 1,5–2 раза. <...> Это способствует появлению персистирующей легочной гипертензии, что служит пусковым механизмом в развитии синдрома персистирующего <...>