Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2011

ЕВГЕНИЙ ЛЕОНИДОВИЧ ВИШНЕВСКИЙ (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID521486
Аннотация19 июня 2011 г. — юбилей известного ученого, доктора медицинских наук, профессора Евгения Леонидовича Вишневского. После окончания в 1964 г. педиатрического факультета II МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова Евгений Леонидович работал участковым педиатром, затем детским хирургом в Туле. С момента поступления в аспирантуру в 1970 г. и до настоящего времени жизнь Е.Л. Вишневского неразрывно связана с Московским НИИ педиатрии и детской хирургии. В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клиническое значение функциональных методов исследования в диагностике инфравезикальной обструкции у детей», а в 1983 г. — докторскую на тему «Функциональные нарушения нижних мочевых путей у детей (клиника, диагностика, лечение)».
ЕВГЕНИЙ ЛЕОНИДОВИЧ ВИШНЕВСКИЙ (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2011 .— №4 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/521486 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕЙ Евгений Леонидович Вишневский (к 70-летию со дня рождения) 19 июня 2011 г. — юбилей известного ученого, доктора медицинских наук, профессора Евгения Леонидовича Вишневского. <...> После окончания в 1964 г. педиатрического факультета II МОЛГМИ им. <...> Н.И. Пирогова Евгений Леонидович работал участковым педиатром, затем детским хирургом в Туле. <...> С момента поступления в аспирантуру в 1970 г. и до настоящего времени жизнь Е.Л. Вишневского неразрывно связана с Московским НИИ педиатрии и детской хирургии. <...> В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клиническое значение функциональных методов исследования в диагностике инфравезикальной обструкции у детей», а в 1983 г. — докторскую на тему «Функциональные нарушения нижних мочевых путей у детей (клиника, диагностика, лечение)». <...> С 1990 по 2008 г. Е.Л. Вишневский руководил отделом урологии и нейроурологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии и Центром «Патология мочеиспускания» Детской городской клинической больницы № 9 им. <...> Под его руководством защищено 15 кандидатских и 5 докторских диссертаций. <...> Евгений Леонидович — автор более 180 научных публикаций, в том числе 7 монографий, автор 10 изобретений. <...> В 1994 г. Е.Л. Вишневскому присвоено звание профессора, а в 2004 г. он был удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации». <...> Евгений Леонидович является основателем нового направления в отечественной детской хирургиинейроурологии. <...> На протяжении долгих лет его научная и клиническая деятельность была посвящена изучению расстройств уродинамики нижних мочевых путей, благодаря чему принципиально изменился подход к диагностике и лечению детей с пороками развития и заболеваниями мочевыводящей системы. <...> Стараниями Евгения Леонидовича в Российской Федерации создана сеть центров патологии моче испускания, что является условием своевременной и эффективной медицинской помощи тысячам детей с недержанием мочи или иными расстройствами мочеиспускания. <...> Научные <...>