Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2010

ОКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева
АвторыХовалыг Н.М., Ремнева О.В.
Страниц5
ID521207
АннотацияДля выявления достоверных методов прогнозирования и ранней диагностики тяжелых перинатальных поражений ЦНС у недоношенных детей оценивалось состояние оксидантно-антиоксидантного статуса у 288 новорожденных, родившихся в сроки гестации 28—34 нед. Они были разделены на две группы по способу родоразрешения и на подгруппы А и Б в зависимости от степени тяжести церебральной ишемии. Повышение в первые сутки после рождения в крови у недоношенных новорожденных концентрации матриксной металлопротеиназы-9, тиобарбитуратреактивных продуктов при значительном снижении уровня антиоксидантных ферментов каталазы и глутатионпероксидазы было расценено как маркеры тяжелых перинатальных поражений ЦНС
Фадеева, Н.И. ОКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ / Н.И. Фадеева, Н.М. Ховалыг, О.В. Ремнева // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2010 .— №3 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/521207 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕОНАТОЛОГИЯ Оксидантно-антиоксидантный статус недоношенных новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы Н.И. Фадеева, Н.М. Ховалыг, О.В. Ремнева Oxidant-antioxidant status in premature newborns with perinatal central neural system affections N.I. <...> Remneva Алтайский государственный медицинский университет Для выявления достоверных методов прогнозирования и ранней диагностики тяжелых перинатальных поражений ЦНС у недоношенных детей оценивалось состояние оксидантно-антиоксидантного статуса у 288 новорожденных, родившихся в сроки гестации 28—34 нед. <...> Они были разделены на две группы по способу родоразрешения и на подгруппы А и Б в зависимости от степени тяжести церебральной ишемии. <...> Повышение в первые сутки после рождения в крови у недоношенных новорожденных концентрации матриксной металлопротеиназы-9, тиобарбитуратреактивных продуктов при значительном снижении уровня антиоксидантных ферментов каталазы и глутатионпероксидазы было расценено как маркеры тяжелых перинатальных поражений ЦНС. <...> В современной перинатологии и педиатрии, несмотря на внедрение высоких медицинских технологий, уровень перинатальной и младенческой заболеваемости, а также инвалидизации с детства недоношенных новорожденных по причине тяжелых гипоксических поражений центральной нервной системы (ЦНС) остается стабильно высоким [1, 2]. <...> Характер и степень тяжести поражения нервной системы определяются состоянием здоровья матери, течением беременности и преждевременных родов [3]. <...> Несомненно, в основе поражений ЦНС лежит перинатальная гипоксия, при которой происходит активация перекисного окисления липидов и повышение продукции свободных радикалов на фоне нарастающего оксидативного стресса [4]. <...> Основным тиобарби© Коллектив авторов, 2010 Ros Vestn Perinatol Pediat 2010; 3:26–30 Адрес для корреспонденции: Фадеева Наталья Ильинична — д.м.н., проф., зав. каф. акушерства и гинекологии № 1 Алтайского государственного медицинского университета Ховалыг Нелля <...>