Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика  / №1 2002

ЭФФЕКТЫ ππ-КОРРЕЛЯЦИЙ ПРИ ОБМЕНЕ σ- И ρ-МЕЗОНАМИ В πN-РАССЕЯНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШихалев
АвторыЩербаков Е.М., Копытин И.В.
Страниц7
ID520965
АннотацияВ настоящее время фундаментальной микроскопической теорией, позволяющей, в принципе, на единой основе описать большинство процессов с участием адронов, в том числе и πN-рассеяние, является квантовая хромодинамика. Однако из-за непертурбативной природы конфайнмента при изучении процессов в области низких энергий на практике приходится прибегать к использованию различных эффективных способов описания взаимодействия адронов. При этом желательно, чтобы выбранная эффективная модель была как можно ближе к фундаментальной и удовлетворяла тем же симметриям, в частности, киральной.
УДК539.12...172
Шихалев, М.А. ЭФФЕКТЫ ππ-КОРРЕЛЯЦИЙ ПРИ ОБМЕНЕ σ- И ρ-МЕЗОНАМИ В πN-РАССЕЯНИИ / М.А. Шихалев, Е.М. Щербаков, И.В. Копытин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика .— 2002 .— №1 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/520965 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия физика, математика, 2002, ¹ 1 УДК 539.12.172 ЭФФЕКТЫ -КОРРЕЛЯЦИЙ ПРИ ОБМЕНЕ - И -МЕЗОНАМИ В N-РАССЕЯНИИ © 2002 г. И. В. Копытин, М. А. Шихалев, Е. М. Щербаков Воронежский государственный университет ВВЕДЕНИЕ В настоящее время фундаментальной микроскопической теорией, позволяющей, в принципе, на единой основе описать большинство процессов с участием адронов, в том числе и N-рассеяние, является квантовая хромодинамика. <...> Однако из-за непертурбативной природы конфайнмента при изучении процессов в области низких энергий на практике приходится прибегать к использованию различных эффективных способов описания взаимодействия адронов. <...> При этом желательно, чтобы выбранная эффективная модель была как можно ближе к фундаментальной и удовлетворяла тем же симметриям, в частности, киральной. <...> В связи с этим особую популярность приобрели модели сильного взаимодействия, в которых вместо кварк-глюонного лагранжиана используется эффективный киральный лагранжиан, имеющий в качестве степеней свободы мезоны и барионы. <...> При этом физика всех субадронных процессов, не включенных в явном виде в лагранжиан, учитывается либо введением членов, содержащих производные более высокого порядка (киральная теория возмущений), либо использованием феноменологических формфакторов в потенциалах взаимодействия адронов (так называемые модели мезонного обмена). <...> В результате появляется возможность исследования различных динамических характеристик частиц, например, динамической массы и магнитного момента, являющихся посути следствиями эффекта “одевания” адрона мезонным облаком. <...> В N-рассеянии наиболее важен коррелированный двухпионный обмен. <...> Очень часто 27 он моделируется как обмен скалярным-изоскалярным ным -рассеянию раженный для -мезоном и векторным-изовектор-мезоном. <...> Тем не менее, модели двухнуклонного взаимодействия, основанные на дисперсионном подходе [2—4], а также исследования центральной части NN-потенциала <...>