Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика  / №1 2002

САМОПОДОБНЫЕ СВОЙСТВА ТРАФИКА СИСТЕМ С ПОВТОРНЫМИ ВЫЗОВАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗлюков
Страниц7
ID520964
АннотацияИзмерения на локальных сетях передачи данных, в WWW сети интернет и других сетях привели к открытию того, что трафик в них является самоподобным случайным процессом с показателем Херста H ≠ 12. На качественном уровне самоподобие проявляется в том, что имеется медленно убывающая зависимость между величинами трафика в разные моменты времени, а число переданных пакетов (обслуженных требований) имеет сходный вид в различных временных масштабах.
УДК519.216
Злюков, И.А САМОПОДОБНЫЕ СВОЙСТВА ТРАФИКА СИСТЕМ С ПОВТОРНЫМИ ВЫЗОВАМИ / И.А Злюков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика .— 2002 .— №1 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/520964 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия физика, математика, 2002, ¹ 1 УДК 519.216 САМОПОДОБНЫЕ СВОЙСТВА ТРАФИКА СИСТЕМ С ПОВТОРНЫМИ ВЫЗОВАМИ © 2002 г. И. А. Зюльков Воронежский государственный университет Измерения на локальных сетях передачи данных, в WWW сети интернет и других сетях привели к открытию того, что трафик в них является самоподобным случайным процессом с показателем Херста H 12≠ . <...> На качественном уровне самоподобие проявляется в том, что имеется медленно убывающая зависимость между величинами трафика в разные моменты времени, а число переданных пакетов (обслуженных требований) имеет сходный вид в различных временных масштабах. <...> Такие свойства трафика оказывают значительное влияние на характеристики систем связи. <...> В частности, как установлено с помощью измерений, при увеличении размера буфера на входе канала вероятность потерь падает значительно медленнее, чем по экспоненциальному закону, свойственному широко используемым классическим моделям телетрафика. <...> В [1—3 и др.] в качестве причины самоподобия трафика называется интегральный характер сетей передачи данных, используемых для передачи речи, цифровых данных, изображений и других видов информации, представляемых в форме стандартных пакетов. <...> В некоторых работах самоподобие трафика пытаются объяснить тем, что время обработки требований на обслуживание имеет вероятностное распределение с утяжеленными хвостами. <...> В работе показано, что самоподобными свойствами обладает повторная нагрузка в простейшей одноканальной системе передачи однотипных данных с повторными требованиями при выполнении классических предположений. <...> Вычисление ее фрактальной размерности дает результаты, удовлетворительно согласующиеся с результатами моделирования. <...> В первом разделе рассмотрен способ вычисления размерностей Хаусдорфа реализации коррелированного гауссовского случайного процесса. <...> Далее теоретически и методом 20 имитационного моделирования исследована модель <...>