Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии  / №2 2012

АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВО ВРЕМЕНИ СТРУКТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ МАКСИМУМОВ МАТРИЦЫ ВЕЙВЛЕТ-КОЭФФИЦИЕНТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТуровский
АвторыКургалин С.Д., Максимов А.В., Семёнов А.Г.
Страниц5
ID520879
АннотацияПредложен метод анализа электроэнцефалограмм (ЭЭГ) на основе вейвлет-преобразования с использованием сведений о динамике локальных максимумов частот на скейлограммах вейвлет-преобразования. На его основе проведён анализ как нативной ЭЭГ, так и вызванных потенциалов головного мозга. Определены условия, по которым конкретный локальный максимум матрицы вейвлет-коэффициентов включается в цепочку таких максимумов, отражающую активность определённого пула нервных клеток, участвующих в формировании сигнала ЭЭГ. Указан набор показателей для проведения исследования структуры локальных максимумов
УДК004.5
АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВО ВРЕМЕНИ СТРУКТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ МАКСИМУМОВ МАТРИЦЫ ВЕЙВЛЕТ-КОЭФФИЦИЕНТОВ / Я.А. Туровский [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии .— 2012 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/520879 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.5 АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВО ВРЕМЕНИ СТРУКТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ МАКСИМУМОВ МАТРИЦЫ ВЕЙВЛЕТ-КОЭФФИЦИЕНТОВ Я. А. <...> Туровский, С. Д. Кургалин, А. В. Максимов, А. Г. Семёнов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 24.02.2012 г. Аннотация. <...> Предложен метод анализа электроэнцефалограмм (ЭЭГ) на основе вейвлет-преобразования с использованием сведений о динамике локальных максимумов частот на скейлограммах вейвлет-преобразования. <...> На его основе проведён анализ как нативной ЭЭГ, так и вызванных потенциалов головного мозга. <...> Определены условия, по которым конкретный локальный максимум матрицы вейвлет-коэффициентов включается в цепочку таких максимумов, отражающую активность определённого пула нервных клеток, участвующих в формировании сигнала ЭЭГ. <...> Указан набор показателей для проведения исследования структуры локальных максимумов. <...> Применение математических и компьютерных методов для обработки данных электроэнцефалограмм (ЭЭГ), как в норме, так и при патологии, а также при выполнении человеком разных задач, стало в настоящее время повсеместным и прочно вошло в экспериментальную и клиническую практику. <...> Одним из способов решения данной проблемы является использо© Туровский Я. А., Кургалин С. Д., Максимов А. В., Семёнов А. Г., 2012 вание вейвлет–анализа, обеспечивающего, как известно, локализацию изменения сигнала и по времени, и по частоте, и, следовательно, дающего возможность потенциально выявить новые механизмы функционирования центральной нервной системы [1–4]. <...> Целью настоящей статьи является разработка метода анализа сигнала как для нативной ЭЭГ, так и вызванных потенциалов головного мозга, основанного на учёте динамики поведения локальных максимумов матрицы квадратов коэффициентов непрерывного вейвлетпреобразования в частотно-временном пространстве. <...> Как известно [5, 6], коэффициенты W(a, b) непрерывного вейвлет-преобразования определяются <...>