Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология  / №3 2016

СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ У ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторШиляев Владислав Александрович
Страниц7
ID520399
АннотацияВ статье дан теоретический анализ проблемы совладания со стрессом людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с ограничением возможностей по здоровью. Представлены результаты эмпирического исследования особенностей совладающего поведения у людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом типа отношения к болезни.
УДК159.938.363.6
Шиляев, В.А. СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ У ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ / В.А. Шиляев // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология .— 2016 .— №3 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/520399 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социология УДК 159.938.363.6 DOI: 10.17072/2078-7898/2016-3-115-121 СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ У ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ Шиляев Владислав Александрович Центр реабилитации инвалидов «На Казанской» (Киров) В статье дан теоретический анализ проблемы совладания со стрессом людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с ограничением возможностей по здоровью. <...> Представлены результаты эмпирического исследования особенностей совладающего поведения у людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом типа отношения к болезни. <...> Выявлены отличия в совладающем поведении лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, с адаптивным и дезадаптивным типами отношения к болезни: лица с ОВЗ с адаптивным типом отношения к болезни более склонны к конструктивной копингстратегии «положительная переоценка трудностей», в то время как лица с ОВЗ с дезадаптивным типом отношения к болезни чаще используют неконструктивные формы реагирования на стресс — предпочитают избегать решения проблем, проявляют настойчивость и агрессивность в преодолении трудностей и чаще обращаются за помощью к социальному окружению. <...> Полученные в ходе исследования данные могут использоваться психологами реабилитационных учреждений при составлении программы психокоррекционных мероприятий с целью оказания адресной психологической помощи личности, оказавшейся в ситуации ограничения возможностей здоровья. <...> Ключевые слова: трудная жизненная ситуация, совладающее поведение, лица с ограниченными возможностями здоровья, тип отношения к болезни COPING BEHAVIOR IN INDIVIDUALS WITH DISABILITIES WITH DIFFERENT TYPES OF ATTITUDE TO THE DISEASE Vladislav A. <...> Shilyaev Disabled Rehabilitation Center «Na Kazanskoy» (Kirov) The article conducts theoretical analysis of the problem of coping with stress by people who are in difficult life situation due to limited opportunities of health. <...> The article presents the results of empirical studies of coping behavior in people with disabilities based on the type of attitude to the disease. <...> The differences in coping-behavior of persons with disabilities with adaptive and non-adaptive types of attitude to the disease are <...>