Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефть и жизнь  / №6 2016

О РУССКОЙ ДИПЛОМАТИИ И ДИПЛОМАТАХ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСамойленко Виктор
Страниц4
ID520277
АннотацияВопрос о роли личности в истории всегда вызывал немало споров. Одни мыслители утверждали, что всю историю человечества творят исключительно великие личности, благородная энергия или злой гений которых определяет сам ход исторического процесса. Другие убеждены, что историю творят народные массы, пассионарный порыв которых является подлинным источником происходящих в мире событий, а ставшие известными личности оказываются на гребне истории лишь по воле случая. Немало и тех, кто верит, что все в жизни заранее предопределено и что от отдельной личности, сколь масштабной она бы ни была, ничего на самом деле не зависит В предлагаемой читателю серии статей мы не будем вдаваться в эти философские рассуждения, а постараемся рассказать то, что нам известно о видных дипломатах прошлого, сыгравших немалую роль в сложной, противоречивой и чрезвычайно увлекательной истории России.
Самойленко, В. О РУССКОЙ ДИПЛОМАТИИ И ДИПЛОМАТАХ / В. Самойленко // Нефть и жизнь .— 2016 .— №6 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/520277 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА О РУССКОЙ ДИПЛОМАТИИ И ДИПЛОМАТАХ Вопрос о роли личности в истории всегда вызывал немало споров. <...> Одни мыслители утверждали, что всю историю человечества творят исключительно великие личности, благородная энергия или злой гений которых определяет сам ход исторического процесса. <...> Другие убеждены, что историю творят народные массы, пассионарный порыв которых является подлинным источником происходящих в мире событий, а ставшие известными личности оказываются на гребне истории лишь по воле случая. <...> В предлагаемой читателю серии статей мы не будем вдаваться в эти философские рассуждения, а постараемся рассказать то, что нам известно о видных дипломатах прошлого, сыгравших немалую роль в сложной, противоречивой и чрезвычайно увлекательной истории России. <...> ВИКТОР САМОЙЛЕНКО Профессор МГИМО (У) МИД России А.Македонский <...> Т ак сложилось, что история прошлых столетий известна нам главным образом по описаниям славных дел императоров, царей, королей, ханов, каганов, султанов и других монарших особ. <...> Остались в истории и ратные подвиги великих воинов и полководцев, вселяя заслуженную гордость в сердца благодарных потомков. <...> Заслуга великой победы над врагами всегда ассоциируется, прежде всего, с именами высших руководителей государств и талантливых полководцев. <...> Для иллюстрации достаточно вспомнить Аттилу, Александра Македонского, Чингисхана, Тамерлана, Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра I. <...> Хорошо известны имена многих великих русских и советских полководцев, одержавших замечательные победы на полях жестоких сражений, — Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова, Брусилова, Жукова, Рокоссовского и десятков других. <...> 41 ¹6 (106) 2016 Чингисхан Иван Грозный Но истинные победы не сводятся к разгрому врага на полях сражений. <...> Не менее важно, чтобы даже самые убедительные военные успехи получили Первое дипломатическое ведомство в России — Посольский приказ — было образовано еще при Иване <...>